Голосование за лучший ответ
Антон Кукасов
10 месяцев назад
Чёрный дым идёт если в колодцах и трубе есть много копати и ещё из-за продуктов горения, таких как пластик.
qqМастер (1077)
10 месяцев назад
я же говорю при открытии дверцы идёт прозрачный дым. значит при открытии поддувало идёт активный выброс пиролизных вещества с поверхности угля и они не успевая догорев устремляются в дымоход и затем на улицу.
Денис Богачёв
10 месяцев назад
если бы я что-либо понял...... черный дым идет всегда когда горят смолистые дрова - сосна и ель. Когда береза, всегда дым прозрачный , сизый.
qqМастер (1077)
10 месяцев назад
нет. чёрный дым идёт когда топливо активно продувается воздухом из колосников. так что закройте поддувало, если у вас идёт дым из трубы. и дайте воздуха через дверь топки.
ip
10 месяцев назад
У каждой печи свои тонкости в подборе режимов топки.
Черный дым это плохо при любом раскладе.
Добивайтесь того, чтобы не получить недостатка воздуха для горения, но и избыток, который выстужает топку и приводит к потере КПД тоже плох(((