Почему нельзя делать операции во время критических дней????

Марго Мудрец (17464), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Natlos Мудрец (12435) 15 лет назад
Вот запись хирурга. читайте:
Долгое время, наверное, как и абсолютное большинство наших коллег, спорил с анестезиологами, подчеркивая, что "это" часть нормальной физиологии и не может быть причиной переноса операции. Два года назад попал вот на такой случай. Взял больную на дискэктомию на двух уровнях + задний спондилодез (планируемая кровопотеря 350-500 мл) . При госпитализации она сказала, что через два дня все должно начаться, я от этой информации отмахнулся. При нормальных анализах перед подачей в операционную больная сообщила, что все началось с опережением (до этого всю жизнь все день в день) , отнес это на счет стресса из-за болевого синдрома и нервного напряжения в ожидании операции. Кровило все начиная с кожи и подкожки, эпидуральная клетчатка кровила очень сильно. Через два дня после операции появилась клиника сдавления, на миелографии - обширная "линза" на уровне операции, деформирующая дуральный мешок. На ревизии - эпидуральная гематома со сгустками до 500 мл. Единственный раз в жизни видел и убирал такой локализации и по таким показаниям. С тех пор изменил свое мнение и говорю теперь, что "на то эти дни и называются критическими, чтобы не испытывать судьбу дополнительно". Может я просто перестраховщик, но слышал, что в некоторых странах на эти дни леди даже дают больничный и советуют лежать дома.
Юрий Алексеевич Булахтин,
начальник отделения травматологии и ортопедии
Камчатского Военно-морского госпиталя.
Остальные ответы
Наталья Алферова Мыслитель (7353) 15 лет назад
Логическое предположение - видимо во время критических дней понижена свертываемость крови, следовательно, во время операции может быть большая кровопотеря.
Источник: мнение
LILI Мыслитель (8897) 15 лет назад
da Natalija Alferrowa prawa,,, tak ono i est
Александр Алешин Просветленный (37367) 15 лет назад
Изменяется свертываемость крови, и не в лучшую сторону.
Ирина Лапшина Просветленный (32720) 15 лет назад
В это время в организме Экстрим, поэтому лучше переждать, а то можно нарушить многие процессы.
Little belopushistenky kitten Просветленный (25851) 15 лет назад
Может быть большая кровопотеря. Но если операция малоинвазивна (например эндоскопическая) , то могут быть и исключения.