Вопрос по блокаде Ленинграда

Евгения Звездоцапова Профи (743), на голосовании 1 год назад
Как так получилось, что во время блокады Ленинграда оружие и то, что произвели, могли поставлять на фронт и причём очень активно, а еду им привезти не могли?
Дополнен 1 год назад
Раз промышленность работала, значит сырье откудато брали...
Голосование за лучший ответ
Не буди Оракул (76930) 1 год назад
Фронт был со стороны тыла
А еду надо было везти во внутрь
Евгения ЗвездоцаповаПрофи (743) 1 год назад
Вы имеете ввиду, что фронт был в городе?
Не буди Оракул (76930) Евгения Звездоцапова, нет в городе был гарнизон
Mura Искусственный Интеллект (119057) 1 год назад
Сколько могли, столько и привозили. А кроме еды еще горючее, дрова и пр. А оружие и боеприпасы делали в самом Ленинграде. Это был самый крупный в стране центр производства оружия, с самыми крупными оружейными заводами, которые работали всю блокаду.
artist Искусственный Интеллект (201388) 1 год назад
Везли и еду. вывозили раненых, детей и женщин.
под постоянными орбстрелами гитлеровцев. многие погибли.
иван пшек Оракул (68978) 1 год назад
все везли. но ты представляешь СКОЛЬКО нужно чтобы накормить город и воиска в кольце?
฀฀-฀฀ ฀฀-฀฀Профи (689) 1 год назад
верно, населения было 2 млн.
Boris Sudakov Просветленный (22958) 1 год назад
Какое-то количество товара поставлялось всегда, с риском, с потерями - это был ОЧЕНЬ тяжёлый процесс.
В первую зиму, пока поставки были недостаточны - стоял вопрос: поставить лишнюю тонну (например) муки или такую же тонну оружия и боеприпасов?
В первую очередь посталялось то, что нужно для фронта (кстати, у солдат пайки было намного больше - шатающийся от голода солдат воевать не может), а продукты - по остаточному принципу.
Сейчас трудно оценить, правильно ли это было, но если бы фашисты захватили бы Питер, погибших было бы НАМНОГО больше.
И среди гражданского населения Ленинграда, и, из-за захвата промышленности города - среди всех остальных советских людей, и солдат и гражданских.
dreamknight____Мастер (1036) 1 год назад
Если бы захватили, никого бы не осталось
Boris Sudakov Просветленный (22958) dreamknight____, именно. Даже если бы фашисты оставили ВРЕМЕННО какое-то количество населения в качестве рабов, для работы на военных производствах - их бы в конце тоже убили. И, кроме того, произведённое на этих производствах, помогло бы фашистам убить ещё больше людей уже за пределами Ленинграда.
никнэйм Мыслитель (5157) 1 год назад
Вероятно, много сырья, запчастей осталось на складах. Многие занимались ремонтом повреждённой техники.
Что-то само шло на запчасти или переплавку.

Да и полной блокады, когда перекрыты все пути, никогда не было. Доставляли и еду, эвакуировали людей, прежде всего детей.
Антон Аникин Гуру (2693) 1 год назад
Ленинград был крупнейшим производственным центром. Оружие и боеприпасы производились в самом городе. А поскольку это еще и мегаполис с огромным населением - снабжение едой могло производиться только «с колес», т.е. как и любой большой город - Ленинград был зависим от поставок продовольствия извне.
Поэтому немцы и не стремились его взять. Их цель была в перекрытии каналов завоза продовольствия и уничтожении населения голодом.
Красная армия постоянно предпринимала попытки прорыва блокады, но, к сожалению, получилось это только в январе 1943 года, в ходе операции «Искра».
До этого приходилось поставлять в Ленинград продовольствие по Ладожскому озеру: летом по воде (в том числе и в непригодный для навигации период), зимой - по льду. Поставки были сопряжены с огромными рисками, т.к. в любой период «Дорога жизни» отлично простреливалась немцами, а летом навигацию осложняло само озеро, которое спокойным никак не назвать. Огромное количество грузов просто тонуло. Вместе с людьми, которые до последнего старались спасать продукты. При этом не прекращал работу и воздушный коридор, по которому еда также добиралась до Ленинграда. Однако воздушное сообщение в любом случае не могло покрыть нужды города с населением в несколько миллионов человек.
Ленинград спасали как могли и не могли.
Александр Золотарёв Искусственный Интеллект (127445) 1 год назад
От себя добавлю:-) Ленинград был не просто город, а база Балт. военно-морского флота и штабом военного округа. Значит складов с вооружением мирного времени хватало. Тем более с осадой. Фронт сократился и стал маленьким, по сравнению с охватом мирного времени. Запасы от мирного времени и шли на оборону. Огромное значение имели верфи и заводы города. Переработка городского металлолома, свои плавильные печи, и станки с квалифицированными рабочими давали возможность помогать фронту. Рабочих не призывали в армию. Да и норма блокадного пайка у всех разная была.
Кстати , с многих военных кораблей сняли пушки и вместе с снарядами и расчетами отправили на фронт. Да и команды кораблей уходили на берег, фронт. Отсюда и подпитка боеприпасами. От Балтийского флота и складов мирного военного запаса.
Антон АникинГуру (2693) 1 год назад
Да, для производства вооружения в городе была мощная база. Тот же Ораниенбаумский плацдарм Ленинград снабжал самостоятельно.
Евгения Звездоцапова Профи (743) Антон Аникин, только Ленинград никто не снабжал почемуто вывезти из него последнее они могли а ввезти нет странно получается
Роман Орлов Ученик (205) 1 год назад
Делали из того что осталось возможно были запасы возможно подручные материалы
Николай Климанов Гуру (4026) 1 год назад
Всё привозили и оружие как могли и еду
sUnset man Искусственный Интеллект (1219051) 1 год назад
это тебе к марку солонину на сайт.он большой спец по блокаде
РРЗнаток (391) 1 год назад
точно! и всё расскажет с цифрами!интересно. политика прежде всего и тупорыльство грузина.
Павел Васильев Оракул (56934) 1 год назад
Что было с тем и работали.
Alex Grin Оракул (66208) 1 год назад
Вопрос немного некоректный.

1). Войска Ленинградского фронта имели вооружение и некоторый запас боеприпасов. Напоминаю что в Лениграде была база Балтийского фронта и штабом военнного округа, со всеми складами и т.п.
Вооружение как раз и получали тем что забирали с этих складов (то что можно был на суше использовать).
Войска находились в обороне и активных действий не вели. Значительных поставок им и не требовалось. Они и не производились. (До снятия блокады).
2). Производстенные мощности Ленинграда ограничивались ремонтом поврежденной техники и также производством боепирипасов из поставляемых материалов.
Известный пример - ППС наладили производство именно в Ленинграде который был разработан как раз для производства в ограниченных условиях блокады.
Т.е. оружие и боепирипасы производили на месте (что могли).
3). А то же время Ленинград нуждался в постоянных поставках продовольствия. Которое в отличии от боезапаза и оружия, простите завыражение, сьедали. И которое на месте не получишь. Хотя и и высаживали например капусту во дворах. Даже известное фото есть
Видимо я не совсем поняла то как нас учат на истории
Alex Grin Оракул (66208) Евгения Звездоцапова, Так вот и "учат". Тут по местной публики видно.
Алексей Антипов Просветленный (22278) 1 год назад
Учитывая политику большевиков, блокаде подверглось куда больше городов, зона расселения Российской империи была куда выше, и прирост населения был очень большим. После революции же прирост населения не только отсутствовал, но и граждан стало меньше почти на 40 млн, а это не блокада России?
С 1917 по 24 годы расстрелы, изъятие жилья, ссылки в концлагеря носили ужасающий характер. Именно до Сталина. Страна отдавала территории за признание, золото за зерно и технологии, еда по талонам, а по сторонам очередей лежали мертвые люди, кто ее не дождался. Это не блокада? СССР сделал куда больше для гибели России, чем Европа и США, и кстати, Красная армия тоже носила свастику.
тип вредный Просветленный (44972) 1 год назад
Ну и привезли бы им еду без оружия, через три дня всех ленинградцев бы убили, зато сытых!
ВАС ИС ДАС Просветленный (32530) 1 год назад
Склады,запасы,а еду съели сразу ,многие ели икру черную и вином запивали-но это шишки из правительства ,пока другие ели людей и крыс
Igor Tart Оракул (90765) 1 год назад
Ленинград же был под колпаком у фрицев, туда с трудом что доставляли. Многое теряли. Оружие тут ни причём, его тоже доставляли как могли.
Ost Просветленный (47492) 1 год назад
Склады в Шушарах ваших рук дело
volkspb Оракул (71315) 1 год назад
Везли в город много, воровали очень много. Были специальные группы диверсантов для уничтожения складов продуктов.