Учитывая политику большевиков, блокаде подверглось куда больше городов, зона расселения Российской империи была куда выше, и прирост населения был очень большим. После революции же прирост населения не только отсутствовал, но и граждан стало меньше почти на 40 млн, а это не блокада России?
С 1917 по 24 годы расстрелы, изъятие жилья, ссылки в концлагеря носили ужасающий характер. Именно до Сталина. Страна отдавала территории за признание, золото за зерно и технологии, еда по талонам, а по сторонам очередей лежали мертвые люди, кто ее не дождался. Это не блокада? СССР сделал куда больше для гибели России, чем Европа и США, и кстати, Красная армия тоже носила свастику.