Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит дешево и сердито ? Как может быть связано одно с другим ?

ЕКАТЕРИНА Мастер (2492), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (471500) 15 лет назад
Раньше «сердитый» имело также значение «стОящий, хороший» . (Надо вспомнить, что прилагательное «сердитый» образовано от «сърдъ» - «сердце») .
Это значение ярко проявлялось в обороте «сердитая цена» , сегодня вышедшем из употребления. К примеру, у Николая Лескова есть такие строки: «У графини теперь… страстное желание иметь пару сереньких лошадок с колясочкой, хотя не очень сердитой цены» .
Отсюда в виде каламбура возникло выражение «и дёшево и сердито» . Ведь буквально оно значит «и дёшево, и дорого» , но дорого не по цене, а по качеству. Несомненно, свою роль при этом сыграло желание поспорить с известной пословицей «дорого, да мило; дешево да гнило».
Остальные ответы
жена Мастер (1304) 15 лет назад
может сердито из-за того что дешево
юля Профи (669) 15 лет назад
это кажеться говорят про одежду, если не ошибаюсь. сердито-это когда юбка нижу колена, кофта или блузка с маленьким выкотом.. .
а дешево-это дешиво.
оч выгодно для некоторых людей покупать такую одежду.. . и поетому говорят "ДЕШЕВО И СЕРДИТО"
Анна АндрееваЗнаток (381) 9 лет назад
Дешево и сердито- Serdito-на испанском поросенок. Когда древние испанцы продавали что-нибудь недорого то давали еще в придачу и маленького поросенка в довесок!!!