Помогите пожалуйста с русским
Спишите предложения, раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы.
Подчеркните сказуемые в определённо-личных предложениях, укажите формы
глаголов, которыми они выражены (наклонение, время, лицо, число).
(1) Хорошо помню, что дело было лу(н/нн)ой ночью. (2) В наше же время
лу(н/нн)ая ночь уже соверше(н/нн)о (не) отличается от обыкнове(н/нн)ой. (3) Вдруг
неожида(н/нн)о для себя обнаружива..шь где (то) в красноватом от отблесков неона небе
круг луны, (не) сия…щий во всю мощь, а плоский, белый. (4) Клянусь, уже много лет я
(не) видел лу(н/нн)ого света на земле, силуэта кошки в лу(н/нн)ом свете. (5) Даже
стра(н/нн)о подумать, что эти э(ф/фф)екты были когда (то).
(6) А тут идёшь по улице, шаркая калошами по асфальту. (7) И фонарь ярче луны,
но хочется думать, что где (то) далеко (далеко) встаёт над зубчатым краем леса огромный
торжестве(н/нн)ый оранжевый диск.
(По Ю. Олеше)
Продвинутый уровень
Перестройте двусоставные предложения в определённо-личные. Запишите,
раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. В полученных предложения
подчеркните сказуемые, укажите формы глаголов, которыми они выражены
(наклонение, время, лицо, число).
1) Вид…шь ли ты (в) дали вон тот ра…весистый дуб? 2) После разлуки мы живём тихо и
уступаем друг другу. 3) Я еду и от (не) чего делать читаю вывески справ… налев…. 4) Вы
выб…райтесь из оврага и идите по широкой дороге. 5) Давай мы оставим пустые
разговоры и займёмся делом. 6) Ты запомни мои слова! 7) Искре(н/нн)е ли ты ж…леешь о
своих (не) осторожных словах?
(1) Хорошо помню, что дело было луННой ночью. (2) В наше же время
луННая ночь уже совершеННо не отличается от обыкновеННой. (3) Вдруг
неожидаННо для себя обнаружива.е.шь где-то в красноватом от отблесков неона небе
круг луны, не сия .ю. щий во всю мощь, а плоский, белый. (4) Клянусь, уже много лет я
не видел луННого света на земле, силуэта кошки в луННом свете. (5) Даже
страННо подумать, что эти эФФекты были когда -то.
но хочется думать, что где -то далеко-далеко встаёт над зубчатым краем леса огромный
торжествеННый оранжевый диск.
(По Ю. Олеше)
Продвинутый уровень
(наклонение, время, лицо, число).
1) Вид.и. шь ли ты вдали вон тот ра .з. весистый дуб? 2) После разлуки мы живём тихо и
уступаем друг другу. 3) Я еду и от нечего делать читаю вывески справа налево 4) Вы
выб.и.райтесь из оврага и идите по широкой дороге. 5) Давай мы оставим пустые
разговоры и займёмся делом. 6) Ты запомни мои слова! 7) ИскреННе ли ты ж.а.леешь о своих неосторожных словах?
Хорошо помню, что дело было лунной ночью.
Сказуемое: было
Форма глагола: прошедшее время, третье лицо, единственное число
В наше же время лунная ночь уже совершенно не отличается от обыкновенной.
Сказуемое: отличается
Форма глагола: настоящее время, третье лицо, единственное число
3Вдруг неожиданно для себя обнаружишь где-то в красноватом от отблесков неона небе круг луны, не сияющий во всю мощь, а плоский, белый.
Клянусь, уже много лет я не видел лунного света на земле, силуэта кошки в лунном свете.
Сказуемое: видел
Форма глагола: прошедшее время, первое лицо, единственное число
Даже странно подумать, что эти эффекты были когда-то.
А тут идёшь по улице, шаркая калошами по асфальту.
Сказуемое: идешь
Форма глагола: настоящее время, второе лицо, единственное число
И фонарь ярче луны, но хочется думать, что где-то далеко вставает над зубчатым краем леса огромный торжественный оранжевый диск.
Видишь ли ты вдалеке вон тот расширенный дуб?
Сказуемое: видишь
После разлуки мы живем тихо и уступаем друг другу.
Сказуемое: живем, уступаем
Форма глаголов: настоящее время, первое лицо, множественное число
Я еду и от ничего делать читаю вывески справа налево.
Сказуемое: еду, читаю
Форма глаголов: настоящее время, первое лицо, единственное число
Вы выбирайтесь из оврага и идите по широкой дороге.
Сказуемое: выбирайтесь, идите
Форма глаголов: настоящее время, второе лицо, множественное число
Давай мы оставим пустые разговоры и займемся делом.
Сказуемое: оставим, займемся
Форма глаголов: будущее время, первое лицо, множественное число
Ты запомни мои слова!
Сказуемое: запомни
Форма глагола: повелительное наклонение, второе лицо, единственное число
Искренне ли ты желаешь о своих неосторожных словах?