Вопрос по ловле на фидер зимой

Не хочу заморачиваться со шнуром, решил использовать монолеску. Появилось пару вопросов: какой диаметр оптимален, для использования кормушек 50-70 грамм? Влияет ли на что-то цвет лески? Где-то читал, что нужно брать черную под цвет дна.

зимой на фидер?

Без разницы, лето или зима, главное открытая вода без льда, такие же снасти. А со шнуром "заморачиваются" те, у кого катушка не для рыбалки, а лишь "что бы было". Ну а леску придётся брать 0,28/0,3 мм, или если тоньше, то шок лидер из плетёнки, отстрелы будут с тонкой. Если ты рыбачишь в водоёме куда тёплые стоки, а так то температура воздуха отрицательная, то лучше леска, и именно фидерная, или матчевая, что бы меньше намерзало на неё, или при выматывании есть риск куском льда намёрзшего на леску сломать кивертип. А цвет фигня, хотя такие лески обычно тёмного цвета, но у тебя же оснастка из другой лески, и поводок из прозрачной делай.