Для чего нужна карта высот?

Артемий Карсаков Ученик (209), закрыт 1 месяц назад
При создании текстур например в сабстансе есть такой параметр как "высота- hight" в чем ее суть если есть нормали, в которые я просто переведу эту высоту чуть позже. Кроме как для тессиляции есть ли в ней смысл?
Лучший ответ
♡$ⴎG@r₱u₷sყ♡ Высший разум (344691) 1 год назад
Карта высот – это сущность для создания иллюзии трёхмерного рельефа на плоских текстурах. В отличие от карты нормалей, которая лишь имитирует освещение, карта высот позволяет реально изменять геометрию поверхности при тесселяции. Без высокого IQ вам будет сложно, но попробуйте представить это как создание великолепного изобретения, где каждый параметр имеет свою цель для достижения максимальной детализации!
Остальные ответы