Прочитай текст о причинах разрыва Ивана IV с Избранной радой и заполни пропуски в нём.
Избранная рада критиковала решения царя, чем вызывала его раздражение. После возвращения из ,,,
похода Иван IV тяжело заболел и оставил завещание своему сыну Дмитрию.
Члены Избранной рады не хотели видеть «пелёночника» на престоле и предпочитали фигуру Владимира ,,,,
. Царь Иван IV выздоровел, но не забыл о колебаниях его ближайших соратников.
Важную роль сыграли личные качества царя Ивана IV, который после болезни стремился к усилению своей власти и был подозрительным. В 1560 году умерла его любимая жена ,,,,
, а чуть позже не стало митрополита ,,,,
, который сдерживал порывы царя. Царь начал расправу со своими приближёнными.
Избранная рада критиковала решения царя, чем вызывала его раздражение. После возвращения из ливонского похода Иван IV тяжело заболел и оставил завещание своему сыну Дмитрию.
Члены Избранной рады не хотели видеть «пелёночника» на престоле и предпочитали фигуру Владимира Старицкого. Царь Иван IV выздоровел, но не забыл о колебаниях его ближайших соратников.
Важную роль сыграли личные качества царя Ивана IV, который после болезни стремился к усилению своей власти и был подозрительным. В 1560 году умерла его любимая жена Анастасия Романовна, а чуть позже не стало митрополита Макария, который сдерживал порывы царя. Царь начал расправу со своими приближёнными.