куда поставить ударение в названии растения-рододендрон?

Aleksei Mironov Ученик (192), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
А научно обьяснить как-то можно ударение на последнее "О"?
Лучший ответ
Зловредная нахалка Знаток (298) 15 лет назад
Правильное произношение - рододЕндрон. Докозательство: это слово составлено из двух греческих слов: от греч. "ροδον" -роза или розовый (рОдо- ) и "δένδρον" — дерево ( -дЕндро) - сиречь, "розовое дерево". Так как одно слово дважды не "ударяют", то воспроизводится ударение слова, стоящего в составе последним, в данном случае, "дЕндра".
Остальные ответы
ta_alenka Мыслитель (8639) 15 лет назад
Думаю на "О", т. е. рододендрОн
Безпилотный модуль™ Искусственный Интеллект (168238) 15 лет назад
в русском языке ударение обычно ставится на второй слог
Юля Тебекина Ученик (155) 15 лет назад
если не знаете как правильно произнести слово рододендрон, говорите азалия