Контрольная работа по русскому языку
1. Около двадцати расписных дуг – главное украшение лавки (И. Крылов). 2.Как звонко, радостно, красиво было вокруг! (А. Куприн). 3.- В Питер едете? Бывал там, бывал.
Пронумеруйте каждое простое предложение.
В выделенном предложении только охарактеризуйте предикативное ядро - сделайте полный разбор каждого из главных членов (схемы есть в презентации, см. образец к КР ниже).
II.1. Осуществите коммуникативно-функциональную классификационную характеристику простых предложений( в том числе и в составе сложных), определите их специфические признаки: а) по цели высказывания: повествовательные, побудительные, вопросительные (собственно-вопросительные / вопросительно-побудительные / риторический вопрос); б) по интонированной эмоциональности: невосклицательные (нейтральные), восклицательные (восклицательно-повествовательные /восклицательно-побудительные /восклицательно-оптативные /собственно-восклицательные). 2.Охарактеризуйте структурные типы предложений: а) по членимости: нечленимые (их морфологическое строение – из междометий, из частиц, из модальных слов) или членимые. б)только членимые охарактеризуйте: 1)по строению грамматического ядра: двусоставные (подчеркните главные члены предложения) или односоставные (глагольного типа: определенно-личные, обобщенно-личные, неопределенно-личные, безличные, инфинитивные; именного типа – номинативные, генитивные, вокативные; представить минимальную структурную схему. 2) по распространенности / нераспространенности: нераспространенное – распространенное (подчеркните и обозначьте второстепенные ЧП); 3) по наличию / отсутствию структурно необходимых (структурно обусловленных) членов предложения: полные – неполные (контекстуально неполные, ситуативно-неполные / эллиптические).
Вам до какого числа? Смогу завтра сделать
Сама решай