Макар девушкин и его предшественники

Александр Сержантов Ученик (200), на голосовании 8 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
КотУченый Мудрец (16562) 9 месяцев назад
Мелкий пожилой чиновник, у которого нет шансов сделать карьеру. В его жизни не происходит ничего примечательного. Он живёт незаметно, избегая людских глаз, в дешёвой съемной квартире на окраине Петербурга. По мере раскрытия образа Девушкин начинает казаться человеком с тонким и своеобразным характером.
30 лет из 47 Макар трудится мелким служащим, не получая за это ни морального, ни материального удовлетворения. Он скромный и тихий. Читая произведения великих писателей, он находит в них своё сходство с мелкими и ничтожными людьми. Это даёт ему толчок к переоценке своего мировоззрения, и он начинает как-то утверждаться в жизни. Его бескорыстные поступки и самопожертвование, возрождают в нём уверенность и самоуважение.

В романе описано превращение «маленького ничтожного человека» в личность, достойную сочувствия и глубокого уважения. Главный герой смог взрастить в себе самоуважение благодаря любви к девушке.

+++Первым образом маленького человека стал Самсон Вырин из повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Традиции Пушкина продолжил Н. В. Гоголь в повести «Шинель».