Сборная Домашка

Химия задачи помогите

1.5Определите строение углеводорода, если известно, что его 8,4 г обесцвечивают бромную воду, присоединяют 3,36 л водорода в присутствии никелевого катализатора, а при окислении водным раствором перманганата калия на холоду образует соединение симметричного строения.

Вот

неделя прошла ответ уже не нужен

Давайте разберем пошагово, как определить строение углеводорода:

1. Обесцвечивание бромной воды:

Обесцвечивание бромной воды указывает на наличие кратной связи (двойной или тройной) в молекуле углеводорода. Бром присоединяется к двойной связи, что приводит к исчезновению окраски бромной воды.

2. Присоединение водорода:

Присоединение водорода в присутствии никелевого катализатора (гидрирование) указывает на наличие кратных связей в молекуле углеводорода. Водород присоединяется к кратным связям, преобразуя их в одинарные.
Известно, что 1 моль водорода (H2) занимает 22,4 литра при нормальных условиях.
В нашем случае присоединено 3,36 литра водорода, что соответствует 3,36 / 22,4 = 0,15 моля.
Это означает, что в молекуле углеводорода присутствует 0,15 моля кратных связей.

3. Окисление водным раствором перманганата калия на холоду:

Окисление водным раствором перманганата калия на холоду (реакция Вагнера) характерно для алкенов.
Образование соединения симметричного строения указывает на то, что алкен симметричный.
Реакция Вагнера с перманганатом калия на холоду происходит с образованием гликолей (диолов).

Сводя данные вместе:

Углеводород содержит кратные связи (из-за обесцвечивания бромной воды и присоединения водорода).
Углеводород - алкен (из-за реакции Вагнера).
Алкен симметричный (из-за образования симметричного гликоля).

Определение строения:

Найдем молярную массу углеводорода:
Известно, что 8,4 г углеводорода реагируют с 0,15 моля водорода.
Молярная масса водорода = 2 г/моль.
Значит, 8,4 г углеводорода реагируют с 0,15 * 2 = 0,3 г водорода.
Из этого следует, что в 8,4 г углеводорода содержится 8,4 - 0,3 = 8,1 г углерода.
Молярная масса углерода = 12 г/моль.
Следовательно, в 8,4 г углеводорода содержится 8,1 / 12 = 0,675 моль углерода.
Молярная масса углеводорода = 8,4 / 0,675 = 12,44 г/моль (округлим до 12,5 г/моль).

С учетом молярной массы и количества кратных связей (0,15 моля) можно сделать вывод, что углеводород имеет формулу C5H10, т.е. это пентан.

Из всех изомеров пентана, только 2-пентин имеет симметричное строение:

CH3-CH2-C≡C-CH3

Ответ: Углеводород - 2-пентин (CH3-CH2-C≡C-CH3).

Мне кажется, что будет 5

Первое что нужно сделать это найти атомную массу углеводорода, затем 8,4 г обесцвечивать бромную воду, присоединить 3,36 л водорода в присутствии никелевого катализатора, а при окислении водным раствором перманганата калия на холоду образовать соединение симметричного строения.
Ответ строение гипотермальное