Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

какова История вина?

Наташа Искусственный Интеллект (173297), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
История вина насчитывает столько же тысячелетий, сколько и история цивилизации. Вино сопутствует человеку с самого начала, и подтверждением этому - найденная в шумерском городе Ур резьба, на которой изображена сцена представляющяя людей, пьющих вино.
http://www.istorija-vina.bonduellerussia.ru/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ИСТОРИЯ ВИНОДЕЛИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ВИНА В МЕДИЦИНЕ
Напитки играют немалую роль в истории и культурных традициях любого народа. С самых ранних шагов своего развития ни один народ, ни одно человеческое сообщество не могут обойтись без того или иного напитка, каждый из которых имеет свою неповторимую и красивую историю появления и особенностей употребления. Как только первобытный человек осознал решающее значение воды и жидкостей разного рода для обеспечения нормальной жизнедеятельности, у него одновременно возникло чувство глубокого уважения к воде и водным источникам.

Позднее, в античные времена и в древних цивилизациях Востока, Египта, Вавилона, Древнего Китая и Древней Индии, этот первобытный культ постепенно перерос в нечто большее — во всеобщее и общенародное поклонение обожествленной воде. Вскоре у многих народов появились различные культовые напитки, т. к. богобоязненные люди старались всячески умилостивить богов, принося им в жертву не просто воду, набранную поблизости из источника, а что-то более вкусное и ароматное.

В основном изобретением новых напитков занимались жрецы и служители храмового культа, которые являлись прямыми посредниками между народом и богами. Благодаря жрецам люди и открыли возможность переработки многих жидкостей в жидкости с совершенно другими свойствами, вкусовыми качествами и так называемыми «побочными» эффектами. Постепенно эти напитки вовсе вышли из стен храма и стали использоваться по любым значительным и торжественным поводам, а не только в честь местных божеств.

Все древние культовые напитки так или иначе были связаны с природными условиями обитания конкретного народа и с особенностями его «профилирующей» хозяйственной деятельности, будь то собирательство, бортничество, охота, рыболовство, а также оседлый или кочующий образ жизни. Так, на Востоке и в Средиземноморье с глубокой древности выращивался виноград, поэтому культовым напитком народов, населяющих данную территорию, было вино. У восточных славян же сырьем для изготовления культовых напитков считались соки различных ягод, березовый сок, а также мед диких пчел. Именно изданного сырья и изготовлялись русские традиционные народные хмельные напитки.

С принятием христианства на Руси культовые языческие напитки были вытеснены византийским красным вином, которое считалось «кровью Иисуса Христа» .
http://www.rusmedserver.ru/med/narodn/vodka/141.html
irina bishinteeva Мудрец (10302) 15 лет назад
История вина начинается со времен первого земледелия. В древности вино основательно выдерживали, греческие и римские вина, запечатанные в глиняных сосудах - амфорах, закапывали в холодную землю и хранили там 5-20 лет.

Мастерами виноделия были древние египтяне, что подтверждается многочисленными картинами, которые в последствии находили в гробницах. На них изображены сцены ухода за виноградной лозой, сбора урожая, производства вина, на амфорах наклеены этикетки с указанием владельца и года урожая.

Говоря об история вина в Европе невозможно не сказать о великой винной державе - Франции, а точнее о виноградниках Бургундии. В Оксере они были в VII веке, а лучшие сорта бургундских вин обрели популярность много раньше. Бургундия XIV - XV вв. превратилась в сильнейшее государство Европы. К XIX вв. пальма первенства в "табели о рангах" французских вин перешла к качественным бордосским.

В наше время виноградарство и виноделие распространено по всему земному шару двумя поясами: на территории между 30 и 50 град. северной широты и на территории между 30 и 40 град. южной широты. Особенно стремительно развивается виноделие в южном полушарии - в Австралии и ЮАР.
Похожие вопросы