какова История вина?

Наташа Искусственный Интеллект (173297), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Анастасия Атаманчук Просветленный (26856) 15 лет назад
История вина насчитывает столько же тысячелетий, сколько и история цивилизации. Вино сопутствует человеку с самого начала, и подтверждением этому - найденная в шумерском городе Ур резьба, на которой изображена сцена представляющяя людей, пьющих вино.
http://www.istorija-vina.bonduellerussia.ru/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
ИСТОРИЯ ВИНОДЕЛИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ВИНА В МЕДИЦИНЕ
Напитки играют немалую роль в истории и культурных традициях любого народа. С самых ранних шагов своего развития ни один народ, ни одно человеческое сообщество не могут обойтись без того или иного напитка, каждый из которых имеет свою неповторимую и красивую историю появления и особенностей употребления. Как только первобытный человек осознал решающее значение воды и жидкостей разного рода для обеспечения нормальной жизнедеятельности, у него одновременно возникло чувство глубокого уважения к воде и водным источникам.

Позднее, в античные времена и в древних цивилизациях Востока, Египта, Вавилона, Древнего Китая и Древней Индии, этот первобытный культ постепенно перерос в нечто большее — во всеобщее и общенародное поклонение обожествленной воде. Вскоре у многих народов появились различные культовые напитки, т. к. богобоязненные люди старались всячески умилостивить богов, принося им в жертву не просто воду, набранную поблизости из источника, а что-то более вкусное и ароматное.

В основном изобретением новых напитков занимались жрецы и служители храмового культа, которые являлись прямыми посредниками между народом и богами. Благодаря жрецам люди и открыли возможность переработки многих жидкостей в жидкости с совершенно другими свойствами, вкусовыми качествами и так называемыми «побочными» эффектами. Постепенно эти напитки вовсе вышли из стен храма и стали использоваться по любым значительным и торжественным поводам, а не только в честь местных божеств.

Все древние культовые напитки так или иначе были связаны с природными условиями обитания конкретного народа и с особенностями его «профилирующей» хозяйственной деятельности, будь то собирательство, бортничество, охота, рыболовство, а также оседлый или кочующий образ жизни. Так, на Востоке и в Средиземноморье с глубокой древности выращивался виноград, поэтому культовым напитком народов, населяющих данную территорию, было вино. У восточных славян же сырьем для изготовления культовых напитков считались соки различных ягод, березовый сок, а также мед диких пчел. Именно изданного сырья и изготовлялись русские традиционные народные хмельные напитки.

С принятием христианства на Руси культовые языческие напитки были вытеснены византийским красным вином, которое считалось «кровью Иисуса Христа» .
http://www.rusmedserver.ru/med/narodn/vodka/141.html
irina bishinteeva Мудрец (10302) 15 лет назад
История вина начинается со времен первого земледелия. В древности вино основательно выдерживали, греческие и римские вина, запечатанные в глиняных сосудах - амфорах, закапывали в холодную землю и хранили там 5-20 лет.

Мастерами виноделия были древние египтяне, что подтверждается многочисленными картинами, которые в последствии находили в гробницах. На них изображены сцены ухода за виноградной лозой, сбора урожая, производства вина, на амфорах наклеены этикетки с указанием владельца и года урожая.

Говоря об история вина в Европе невозможно не сказать о великой винной державе - Франции, а точнее о виноградниках Бургундии. В Оксере они были в VII веке, а лучшие сорта бургундских вин обрели популярность много раньше. Бургундия XIV - XV вв. превратилась в сильнейшее государство Европы. К XIX вв. пальма первенства в "табели о рангах" французских вин перешла к качественным бордосским.

В наше время виноградарство и виноделие распространено по всему земному шару двумя поясами: на территории между 30 и 50 град. северной широты и на территории между 30 и 40 град. южной широты. Особенно стремительно развивается виноделие в южном полушарии - в Австралии и ЮАР.