Составьте словосочетания, подбирая к словам 1-й группы главное слово, а к словам 2-й группы - зависимое слово.

1) Горный, гористый; ветреный, ветровой, ветряной; будний, будничный; дружный, дружеский, дружественный; генеральный, генеральский; гуманный, гуманистический; дипломатичный, дипломатический; дареный, даровой;
конструктивный,
конструкторский;
почтенный,
почтительный.
2) Обсуждать, осуждать; оплатить, заплатить; одеть, надеть; суметь, смочь; представить, предоставить; развиваться, развеваться; сыскать, снискать; обосновать, основать.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Горный воздух, гористая местность; ветреная погода, ветровой щит, ветряная мельница; будний день, будничная работа; дружный коллектив, дружеский жест, дружественный народ; генеральный директор, генеральские погоны; гуманный человек, гуманистические идеи; дипломатичный человек, дипломатические отношения; дареные вещи, даровой хлеб; конструктивная мысль, конструкторская разработка; почтенный возраст, почтительный собеседник.

Обсуждать поездку, осуждать человека; оплатить проезд, заплатить за проезд; одеть ребенка, надеть куртку; суметь быстро подняться, смочь выплыть; представить сцену, предоставить другому; развиваться физически, развеваться на ветру; сыскать человека, снискать славу; обосновать мысль, основать город.