Помогите написать сочинение по тексту, пожалуйста. Нужно определить проблему, написать 2 комм. по тексту, аргумент

Сонник сонник Ученик (13), на голосовании 1 год назад
1)С самого Крещенья и почти до конца календарной зимы Подмосковье, да и не только оно одно, подвергалось воздействию крепких арктических морозов. (2)Вот вам и глобальное потепление! (3)Питерские астрономы прикинули, что даже наоборот – к середине века Солнце будет давать меньше тепла, так что может замёрзнуть Балтика. (4)Но эту зиму мы, люди, слава богу, провели нормально, как настоящие сибиряки. (5)А как там, на природе зимовали братья наши меньшие?(6)У кого-то дома живёт белый кудрявый пудель или чёрный лохматый керри-блю-терьер, озорная такса или огненно-красный сеттер. (7)Много людей, кто без собаки – друга, охранника, охотника, лекаря или поводыря – жить на свете не может.(8)Наш Железнодорожный – прекрасный город. (9)Сто шестнадцать тысяч жителей содержат в квартирах и домах порядка трёх тысяч собак. (10)Тех, которые стали членами семьи, без которых и жизнь не в жизнь. (11)А сколько ещё собак общественных, живущих просто в подъездах или где придётся – не сосчитать.(12)В городе вместе с людьми живут не только собаки. (13)Есть коты и хомяки, аквариумные рыбки, канарейки и попугайчики. (14)Ближе к окраинам держат и домашнюю живность, дающую пищу. (15)Жители разводят, где позволяют условия, свиней и кроликов, кур и гусей, даже пчёл. (16)Без живности почти немыслим частный дом.(17)Домашнее животное, как правило, делает его владельца более близким к природе. (18)Человек становится добрее, ласковее, уживчивее и спокойнее. (19)Появляются общие интересы с другими такими же любителями, общие заботы, радости и печали. (20)Тот, кто уважает фауну, хорошо относится и к флоре. (21)Хотя любитель зелёного мира может и не держать дома ни кошки, ни собаки. (22)И относиться к ним может по-разному.(23)Нас со всех сторон окружает природа. (24)А в ней, что летом, что зимой, живёт много всяких божьих созданий. (25)И всякая зимняя городская живность радует людей. (26)Те же никуда не улетавшие воробьи, синицы и вороны. (27)Прилетевшие в декабре зимовать снегири, которые дерево за деревом поочерёдно выклёвывали семена ясеней и клёнов, оставляя на снегу ковры шелухи из носиков-самолётиков. Не впадающие в зимнюю спячку белки и даже речные норки, что развелись недалеко от зверосовхоза на Пехорке, – просто украшение природы.Повадилась почти каждый день в одно и то же время крупная хвостатая норка вылезать из воды на прибрежный, запорошенный снегом ледок под автодорожным мостом. Обед, понимаете ли, у неё! Вылезает всегда с рыбкой. Не спеша поедает свою добычу на глазах у прохожих.Завершив трапезу, норка заметает хвостом свои следы на снегу и ныряет в реку.Зимовали на Пехорке и утки.Да, да! Утки, ещё какие! Настоящие кряквы и нырки обитали в тех местах, где почти никогда не замерзала вода, – у водопада, родников и дренажей.Одно из таких мест утки облюбовали недалеко от памятника воинам-победителям на Керамической улице.
Голосование за лучший ответ