Сборная Домашка

Русский язык 8 класс .

Найти односоставные предложения, определить их вид.
1. Тайга. Река. Откосы гор. Сквозь хвойную тьму мелькают белые берёзы.
2. Уже совсем стемнело. Не сидится мне дома.
3. Гостей пригласили пройти в зал.
4. Где-то поблизости тихо шепчутся.
5. Ласковым словом камни сломаешь.
6. Береги честь смолоду.
7. Буду долго помнить этот весенний день.
8. Пахнет душистыми травами, какими-то лесными цветами.
9. Вокруг стало тихо. 10. Люблю зимы твоей жестокой недвижный воздух и мороз. 11. Было холодно, и повсюду уже топили печи. 12. Самолёт тряхнуло и снова резко рвануло вверх. 13. Не усидеть дома в такое время охотнику.
14. На земле надо жить с хорошей и большой любовью к окружающему миру.
15. Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы.
16. Кому-то принесли от мастера ларец.
17. Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье.
18. Брожу над морем, жду погоды, маню ветрила кораблей.
19. Помню какую-то дивную лунную ночь.
21. Потом его в степи без чувств нашли и вновь в обитель принесли. 22. Герасима привезли в Москву, купили ему сапоги, сшили кафтан на лето, на зиму тупуп. 23. Давно уже не слышно было ни звона колокольчика, ни стука колёс. 24. И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуты душевной невзгоды.
25. О, как мне хочется смутить весёлость их и бросить им в глаза железный стих, облитый горечью и злостью.
26. Ненастье поздней осени. Ни луны, ни звёзд. 27. Вам не видать таких сражений, носились знамена, как тени, в дыму огонь блистал. 28. На той стороне нет ни вокзала, ни деревушки. 29. Отовсюду на меня весельем веет. 30. Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло. Только мне не плачется, на душе светло. 31. По смуглым лицам было видно, что все они закалены в битвах. 32. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи свои в холод стеклянных вод. 33. Мороз увеличился, и вверху сделалось так холодно, что чёрт перепрыгивал с одного
копытца на другое.
34. Отзвонили вечерню во святых церквях. 35. И бугор земли тут насыпали, и кленовый крест тут поставили. 36. Но с жизнью жаль расстаться мне. 37. Ночь. Тишина. Иду по лунной дорожке.
38. Мне было весело вдохнуть в мою измученную грудь
39. Вот он слышит: в сенях дверью хлопнули.
ночную свежесть тех лесов.
40. Безветрие, и всё небо залито краской.
Быстрее мне скоро в школу

Русский язык 8 класс .

1. Тайга. Река. Откосы гор. (НАЗЫВНЫЕ). Сквозь хвойную тьму мелькают белые берёзы.
2. Уже совсем стемнело. Не сидится мне дома. (БЕЗЛИЧНЫЕ)
3. Гостей пригласили пройти в зал. (НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ)
4. Где-то поблизости тихо шепчутся. (НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ)
5. Ласковым словом камни сломаешь. (ОБОБЩЕННО-ЛИЧНОЕ)
6. Береги честь смолоду. (ОБОБЩЕННО-ЛИЧНОЕ)
7. Буду долго помнить этот весенний день. (ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ)
8. Пахнет душистыми травами, какими-то лесными цветами. (БЕЗЛИЧНОЕ)
9. Вокруг стало тихо. (БЕЗЛИЧНОЕ) 10. Люблю зимы твоей жестокой недвижный воздух и мороз. (ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ) 11. Было холодно, и повсюду уже топили печи. ( 1 часть - БЕЗЛИЧНОЕ, 2 - НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ)
12. Самолёт тряхнуло и снова резко рвануло вверх. (БЕЗЛИЧНОЕ) 13. Не усидеть дома в такое время охотнику. (БЕЗЛИЧНОЕ)
14. На земле надо жить с хорошей и большой любовью к окружающему миру. (БЕЗЛИЧНОЕ)
15. Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы. (ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ)
16. Кому-то принесли от мастера ларец. (НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ0
17. Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье. (ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ)
18. Брожу над морем, жду погоды, маню ветрила кораблей. (ОПРЕДЕЛЕННЛ-ЛИЧНОЕ)
19. Помню какую-то дивную лунную ночь. (ОПРЕДЕЛЕННО-
ЛИЧНОЕ)
21. Потом его в степи без чувств нашли и вновь в обитель принесли. (НЕОПРЕДЕЛЕННЛ-ЛИЧНОЕ)
22. Герасима привезли в Москву, купили ему сапоги, сшили кафтан на лето, на зиму тупуп. (НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ)
23. Давно уже не слышно было ни звона колокольчика, ни стука колёс. (БЕЗЛИНОЕ)
24. И скучно, и грустно, и некому руку подать в минуты душевной невзгоды. (БЕЗЛИЧНОЕ)
25. О, как мне хочется смутить весёлость их и бросить им в глаза железный стих, облитый горечью и злостью. (БЕЗЛИЧНОЕ)
26. Ненастье поздней осени. Ни луны, ни звёзд.(НАЗЫВНЫЕ)
27. Вам не видать таких сражений (БЕЗЛИЧНОЕ), носились знамена, как тени, в дыму огонь блистал.
28. На той стороне нет ни вокзала, ни деревушки. (БЕЗЛИЧНОЕ)
29. Отовсюду на меня весельем веет. (БЕЗЛИЧНОЕ)
30.... Только мне не плачется, на душе светло.(БЕЗЛИЧНЫЕ).
31. По смуглым лицам было видно (БЕЗЛИЧНОЕ), что все они закалены в битвах.
32. Любо тогда и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи свои в холод стеклянных вод. (БЕЗЛИЧНОЕ)
33. ...и вверху сделалось так холодно (БЕЗЛИЧНОЕ), что чёрт перепрыгивал с одного копытца на другое.
34. Отзвонили вечерню во святых церквях. (БЕЗЛИЧНОЕ)
35. И бугор земли тут насыпали, и кленовый крест тут поставили. (БЕЗЛИЧНЫЕ)
36. Но с жизнью жаль расстаться мне. (БЕЗЛИЧНОЕ)
37. Ночь. Тишина.(НАЗЫВНЫЕ) Иду по лунной дорожке. (ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ)
38. Мне было весело вдохнуть в мою измученную грудь ночную свежесть тех лесов. (БЕЗЛИЧНОЕ)
39. ...:в сенях дверью хлопнули. (НЕОПРЕДЕЛЕННЛ-ЛИЧНОЕ)
40. Безветрие (НАЗЫВНОЕ)..., и всё небо залито краской.

вид сам определи