Нужно ли считать ипользование Е вместо Ё орфографической ошибкой, как в белорусском языке?
Использование буквы Ё в белорусском языке обязательно.
Я только "за". Вот как человек, изучающий русский язык, должен догадаться, что "серьезный" читается как "серьёзный"? Никак. И таких слов в русском языке около 4000.
При замене буквы "Ё" на букву "Е" меняется смысл фразы.
Вот пример - вопрос:
"Всё выпили или все выпили?" :))))
Для изучающего, как рекомендация, писать нужно. Но буквы е и ё могут изменить смысл, например:
Все выпили?
Всё выпили?
Всего какие-то две сраные точки, а какая трагедия.
Нужно...
Нет, русский не белорусский.
Изучающему в учебнике пишут ё,
в словарях она тоже есть,
как и в книжках для малышей.
Конечно нужно. Считай. А изучающий русский язык (не вы, конечно) должен-бы догадываться, что букву "ё" измыслили совсем недавно, и что писать ее заместо "е" - значит совершать две ошибки, вместо одной, без разницы - иностранец он, или еще кто..