Помогите, пожалуйста, решить! Информационный объем изображения 100 бит, размер изображения 10х10 пикселей.

Сколько цветов в палитре, которая использовалась для этого изображения?

Дополнен

Варианты ответов:
1) 64
2) 100
3) 256
4) 128

Дано:
I=100 бит
k=10х10 пикселей
N=?

Решение

Используем формулу Хартли

I=k*Log2(N)

i=Log2(N)

N=2^i

I=k*i

i=I/k

i=100/(10*10)

i=100/100

i=1 бит

N=2^1

N=2 цвета, т.е. черно-белое изображение

Ответ: 2 цвета

Для определения количества цветов в палитре, которая использовалась для данного изображения, необходимо рассчитать количество бит, выпадающих на каждый пиксель.

Информационный объем изображения: 100 бит
Размер изображения: 10х10 пикселей
Количество бит на один пиксель: 100 бит / (10 пикселей * 10 пикселей) = 1 бит на пиксель

Так как каждый пиксель в данном изображении использует 1 бит информации, то количество цветов в палитре будет равно 2 в степени 1, то есть 2 цвета (например, черный и белый).

Изображение где?