Ремень ГРМ то натянут то ослаблен Ваз 2109 инжектор

Столкнулся с такой аномалией на своей девятке, ремень на холодную ослаблен, бывает настолько что я его по (верхней) шестеренке могу водить туда сюда, как машина прогреется он становится так как и должен быть натянут, по шестеренке уже не поводишь туда сюда. На Оке такого нет почему то,
По первой когда я ещё этого не заметил на холодную подтянул ремень до положенного натяжения, поездил не долго и ремень порвало, теперь я выявил проблему, но причина для меня так и остается нетзвестной.
Может кто подсказать почему так? и стоит ли этого опасаться?

Так замени его пока не произошло чудо с клапанами . и меняй сразу натяжной

бред.

Забудь

Разбита постель распредвала

Опиши последовательность действий при натяжении ремня.
Похоже не так делаешь, если ролик не прослабляется в процессе работы мотора, у него жесткая фиксация и изменяться положение не должно само.