Подскажите кто знает...

Maria Leonova Мастер (1179), закрыт 15 лет назад
У моих трех-недельных огурчиков настоящие листья стали местами сухими и пожелтевшими... а края их загибаются! Вроде условия хорошие: поливаю регулярно, целыми днями стоят на солнце, подвесила чтоб не падали... не понимаю что с ними! Говорят: они на солнце обгорели, но я их сразу переставила в тень, а листья всё равно сохнут...
Мне очень интересно что это. Если у кого такое уже было подскажите пожалуйста: от чего это происходит? можно ли спасти остальные листики?
Дополнен 15 лет назад
Земля очень хорошая, новая- без паразитов и червей.
Дополнен 15 лет назад
выращиваю в новой квартире
Лучший ответ
Союзник Мыслитель (7907) 15 лет назад
Поливать лучше на ночь теплой (где то 30град) водой. Если у Вас днем вода попадала на листья это скорей всего вызвало ожог, и так будет происходить всегда, нельзя мочить листья любого растения когда оно интенсивно освещается, и поливать его тоже, оно при этом неизбежно получает ожог. Чтоб они росли еще лучше 12-ти часовой или чуть больше день который щас им может быть недостаточен, для лучшего их развития можно досвечивать обычными дневнушками или ЭСЛ чтоб продлить день до 18ч. Это чтоб лоза быстрей выросла, но на время цветения и плодоношения день можно снова уменьшить до 14-так можно выиграть немного времени.
Тем более если у Вас перебор с удобрениями, что может быть тоже одной из причин усыхания и пожелтения листьев, то повышенная интенсивность освещения и продолжительность светового дня (только не больше 18ч) помогут растениям переварить избыток удобрений (в это время поливайте чистой дождевой водой), поскольку при увеличении интенсивности освещения у любого растения увеличмвается обмен веществ и потребность в воде и минералах, как и скорость роста.
Остальные ответы
БАБУЩЪКО Гуру (3061) 15 лет назад
Это возможно из за заражения земли червями, они поедают корешки, в этом случае вам поможет триходермин, инструкцию см. на упаковке
Галина Нилова Мыслитель (7070) 15 лет назад
Посмотрите, нет ли на внутренней стороне листьев тли или паутинного клеща.
Светик Искусственный Интеллект (110813) 15 лет назад
Вообще не понимаю, зачем так рано высаживать огурцы в квартире? Они прекрасно растут в открытом грунте, когда в мае их посеять.. . Догонют и перегонют ваши комнатные :-(
Андрей Журба Гуру (2993) 15 лет назад
Очень вероятно, что на них поселился паутинный клещ. Посмотрите внимательно на листья, имеются ли мелкие точки (следы проколов) и сами клещи (с внутренней стороны) , они очень маленькие 0.3- 0.5мм и при больщом количестве плетут паутинку. Если есть надо обработать Актелликом 2-3 раза с интервалами 5-6 дней (важно!)
Natali Мыслитель (7407) 15 лет назад
Чаще всего при сухом воздухе заводится паутинный клещ. Проверьте обратную сторону листочков на наличие паутинок.