Для чего сделано ограничение записи видео в 20 минут на фотоаппаратах Nikon?
Кто то говорит, что бы не было перегрева матрицы, кто то, что в файловой системе FAT32 SD карты вес одного видео файла не должен превышать 4 ГБ, и 20 минутное видео в эти 4 ГБ вписывается, а кто то, что бы не было конкуренции между фото- и видеокамерами. Так для чего же конкретно это было сделано?
Так или иначе, но все эти причины были актуальны для той или иной модели.
практически все причины вам уже перечислили. Но есть одна неочевидная: это чтобы хоть чуть-чуть умеющие думать юзеры не подумали, что на никоновских камерах видео взаправду.
Фотоаппарат не предназначен для записи видео. Для этого используй видеокамеру. Это как на иподдроме не скачут на деревянных лошадках.
Почти все верно. Во-первых, если бы камера писала без ограничения - то их нужно по другому регистрировать и налоги на нее больше (особенно актуально для дешевого сегмента, там даже лишние 20-30$ налогов уже не очень). Во-вторых - многие (опять же - дешевый сегмент) процессоры фотиков не заточены под потоковое видео и они реально перегреваются. Да даже не то, что зеркалки (с ними все понятно, они в принципе для видео не предназначены), но даже беззеркалки страдают перегревами - Canon R5, R6 постоянно перегреваются (R8 даже в фото-режиме умудряется перегреваться).
Так что принчина не одна, это совокупность многих факторов.
И для одного, и для другого и для третьего ОДНОВРЕМЕННО. Тут еще важно вот что: фотоаппарат это устройство для изготовления фотографий... ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО фотографий. Идея о том, что его можно использовать и для видеозаписи тоже, возникла не сразу и пробивала себе дорогу долго, более десяти лет! Ограничение в 20 минут было просто одним из этапов этого пути, который уже ЗАКОНЧИЛСЯ. Теперь фотоаппараты никто не выпускает и никаких ограничений по длительности записи нет, расслабьтесь, история давно закончилась.