Что такое факторинг?
Вроде бы что-то связвно с кредитами?
ДополненСвязано
Идея такая.
Ты продаёшь станки. Но покупатели платят не сразу, а в течение полугода, как у них деньги появляются. А деньги тебе нужны сразу.
Тогда ты заключаешь договор с факторинговой фирмой. Она выдаёт деньги тебе сразу после поставки станка, а сама получает их с твоего клиента. В течение полугода.
Получается типа кредита. За этот кредит, естественно, ты платишь процент.
Да, если клиент отказывается платить, то ты деньги факторинговой фирме возвращаешь - риски неплатежей на тебе.
ФАКТОРИНГ (англ. factoring от factor - агент, посредник)
вид финансовых услуг, оказываемых коммерческими банками, их дочерними фактор-фирмами мелким и средним фирмам (клиентам). Суть услуг состоит в том, что фактор-фирма приобретает у клиента право на взыскание долгов и частично оплачивает своим клиентам требования к их должникам, то есть возвращает долги в размере от 70 до 90% долга, до наступления срока их оплаты должником. Остальная часть долга за вычетом процентов возвращается клиентам после погашения должником всего долга. В результате клиент фактор-фирмы получает возможность быстрее возвратить долги, за что он выплачивает фактор-фирме определенный процент. При осуществлении факторинга клиент передает свое право получения долга от должника фактор-фирме. Факторинг возник в XVI-XVII вв. как операция торговых посредников, а затем приобрел форму кредитования.
Факторинг - это покупка банком или специализированной факторинговой компанией денежных требований поставщика к покупателю и их инкассация за определенное вознаграждение. Это способ кредитования поставщика с условием возврата кредита в форме правопреемства или уступки права требования к покупателю.
Содержание факторинга шире обычного кредитования и не только по числу субъектов, участвующих в сделке. В мировой практике существуют следующие виды факторингового обслуживания:
- покупка счетов со скидкой и с уплатой фактору;
- принятие на себя фирмой-фактором (или банком) всех операций по учету продаж компании с ведением счетов ее дебиторов, подготовкой регулярных отчетов о состоянии счетов и инкассации долга;
- предоставление гарантий полной оплаты товара даже в том случае, если покупатель просрочит или вообще не выплатит долг (соглашение “без оборота на поставщика”).
Благодаря факторингу поставщик получает:
1) заблаговременную реализацию долговых требований;
2) освобождение от риска неплатежа, а при международном факторинге – и от валютного и процентного рисков;
3) упрощение структуры баланса;
4) экономию на бухгалтерских, административных и других расходах;
5) возможность быстрее рассчитаться со своими кредиторами и поставщиками.
Все это способствует ускорению оборота капитала, снижению издержек обращения, расширению производства и росту прибыли. Факторинговое обслуживание особенно выгодно для вновь выходящих на рынок, а также малых и средних предприятий, которые:
а) не всегда располагают необходимой информацией о платежеспособности своих покупателей;
б) имеют ограниченный доступ к кредитам.
Факторинговые операции (комиссионные операции банка) - это покупка долговых требований клиента на условиях немедленной оплаты 80% стоимости отфактурованных поставок и уплаты остальной части за вычетом % за кредит и комиссионных платежей в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от должников.
Да это связано с финансовой деятельностью организации. договор факторинга- договор между финансовым институтом (фактором) и предприятием, продающим товоры и услуги (клиент), в соответствии с которым фактор покупает дебиторскую задолженность клиента (с правом обратного требования к клиенту или без него) и в связи с этой задолженностью контролирует предоставляемые клиентом своим контрагентам кредиты, а так же осуществляет бух.учёт торговых операций клиента.
перекупка или перепродажа чужой задолженности, ну, или коммерческие операции по доверенности