Помогите решить задачу на Delphi
Известны фамилии, адреса и телефоны 25 человек. Найти фамилии и адреса людей, чей телефон начинается с цифры 3. Рассмотреть два случая:
а) телефон задан в виде, 7-значного числа;
б) телефон задан в виде, аналогичном следующему: 268-50-59.
если телефон это число, то проверяй диапазон - if (phone >= 3000000) and (phone <= 3999999) then ... , а если строка, то проверяй первый символ - if phone[1] = '3' then ...
А чем эти два случая принципиально друг от друга отличаются?
У вас данные в массиве или в файле?
Объявите
type baza = record
FIO : string[50];
tel : string[9];
adr:string[50];
end;
var dan:baza;
В программе либо крутите цикл по массиву с данными, либо считываете данные из файла в dan.
В теле цикла
if copy (dan.tel,1,1)="3" then writeln (FIO:55,tel:12,adr);