Существует ли программа рода? И человек, рождаясь в этом роду, неукоснительно следует ей, хочет он этого или нет

Важнее индивидуальная миссия. От генетики не сбежишь, но в принципе человек сам волен решать как и ради чего ему жить. И если гены против эволюции - надо рвать такие зависимости. Истинная родня - это те, кто ближе по духу, а не по крови.

Зацикленность на идеализации мифов на тему славянской тематики часто приводит не столько к эволюционным достижениям личности, сколько её деградации на фоне становления фашистом, антисемитом и т.п.

Наше предназначение может коренным образом противоречить задачам рода. Традиции могут как кслужить эволюции, так и инволюции.

Попробуйте изучить генетика Северинова и поймёте сколько ошибок совершается в геноме после 30 лет - не существует никаких программ рода , а есть культурные традиции.

это называется генетическая предрасположенность ...

Существует. Но она не всесильна.
В роду могут быть наоборотные. Они живут от обратного. Программа на них всё равно воздействует. но ему её легче осмыслить и изменить к лучшему.
Пример. В семье алкогольная зависимость. А "ребёнок" отказывается от алкоголя. Он как-бы латентный, но живёт более здраво.

По моему программа рода это его карма.