Если бог дарует веру избранным и с ними дух святой— значит святой дух в человеке верит в бога или бог святым духом сам в

себя а человек в таком случае (если вера ему даруется) просто ТЕЛО, ОБОЛОЧКА ДЛЯ БОГА ИЛИ СВЯТОГО ДУХА? Теоретически, если возможно вселение бога в человека или святого духа — если ПРИЗНАТЬ ТАКУЮ ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ В НАВЕЯННОМ СТРАХЕ НЕ СПАСТИСЬ САМОМУ ЕСЛИ НЕ ВСЕЛИТСЯ БОГ ИЛИ СВЯТОЙ ДУХ — значит на подсознательном уровне человек "открывает двери души" и для таких персонажей библии как дьявол, злые духи, бесы, и веря во всё это человек может неосознанно для себя "загнаться" от медленно-увеличивающихся со временем страхов, что вместо бога или святого духа в открытые двери души могут войти и дьявол, и злые духи и бесы, а накапливающиеся с течением длительного времени подсознательные страхи могут и быть причиной так называемых с точки зрения психиатрии "голосов" (голосовых галлюцинаций) — и причиной психической болезни, в целом?

Святой дух действует в людях по разному.
"8 Одному даётся Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. "

1-е послание Коринфянам 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/12/

Каждый верующий начинает свое хождение пред Господом с меры веры, безвозмездно данной Богом. Рим.12:3 – "По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил".
Вера – это верование в правильность и надежность Божьего Слова, в непоколебимость и верность Бога.
Вера должна совершенствоваться и возрастать в нашей жизни. Рим.1:17 – "В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет". Когда мы упражняем веру, она растет и крепнет. Когда мы не упражняем ее, она становится такой же слабой, как мускулы, которыми не пользуемся. 2Фесс.1:3 – "Всегда по справедливости мы должны благодарить Бога за вас, братия, потому что возрастает вера ваша, и умножается любовь каждого друг ко другу между всеми вами".
Слово Божье необходимо для нашего возрастания в вере. Рим.10:17 – "Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия". Смотря на Писание, мы можем найти то, как оно говорит о вере:
1. Слабая вера. Рим.4:19 – "И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении".
Слабая вера постоянно изнемогает, потому что она смотрит на обстоятельства. Эта вера постоянно принимает во внимание естественное. Она никогда не смотрит на силу Божью, и не смотрит на дела Духа, никогда не смотрит на тот факт, что Бог способен сделать.
2. Временная вера. Лук.8:13 – "А упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают". Временная вера верит определённое время и падает, когда приходит искушение. Когда мы двигаемся вперёд от слабой веры, мы становимся сильнее в Господе и проявляем временную веру.
3. Активная вера. Иак.2:26 – "Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва".Эта вера в действии тогда, когда мы предпринимаем какие-то шаги в свидетельство нашей веры, т.е. постимся, молимся, провозглашаем, действуем. (Пример Давида и Голиафа.)
4. Сильная вера. Рим.4:20 – "Не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу". Сильная вера отказывается от поражения и уныния.
5. Непритворная или твердая вера. Это та вера, которая не хвастается и не превозносится. 1Тим.1:5 – "Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры". Это вера, в которой нет сомнения в отношении Христа. Эта вера, имея которую, человек ни при каких обстоятельствах не отпадёт от Христа. 2 Кор.1:24 – "Не потому, будто мы берем власть над верою вашею; но мы споспешествуем радости вашей: ибо верою вы тверды".

Богу не нужна ваша вера, ему нужно чтобы вы стали лучше, осознаннее, мудрее, добрее

Бог дарует веру каждому, но каждый сам выбирает во что или кому верить. Вера это качество души, одни Верят Богу, а другие в Деда мороза, Бог как Дух, налет такому человеку силу верить.

Если вера не имеет доказательств, то она ровным счётом ничего не стоит.