Задача по социальной работе

litvinova.n Ученик (97), на голосовании 1 месяц назад
у Васи (5 лет) и Лены (15 лет) полгода назад в катастрофе погибла мама Светлана. дети проживают в 2комнатной квартире со своим отцом Александром (42 года). он работает строители. потеряв жену, мужчина впал в депрессию и начал злоупотреблять алкоголем, а Лена, несмотря на помощь бабушек и дедушек, фактически взяла на себя основную ответственность за уход за младшим братом и выполнение домашних обязанностей. из-за стресса и увеличения хозяйственно-бытовой нагрузки её школьная успеваемость сильно ухудшилась.
вопросы:
  1. как можно охарактеризовать положение семьи?
  2. кто мог бы инициировать обращение к социальному работнику за помощью этой семье?
  3. в каких учреждениях вашего региона семья может получить помощь? какую? (Свердловская область, г. Алапаевск)
  4. как можно сформулировать цель и основные задачи работы с семьёй в данной ситуации?
Голосование за лучший ответ
Ирина Барон Искусственный Интеллект (214942) 3 месяца назад
3 недели лечат от запоя, бесплатно. Далее платно. Можно закодировать.
Можно напугать, что лишат родительских прав, а детей в приёмную семью или в интернат. Сообщить Участковому полицейскому. В органы опеки. В МФЦ, в Социальную защиту населения. Могут дать детям приходящего Социального работника.
Помыть полы, сходить в магазин,в аптеку, в ремонт обувь и одежду.
Могут и ближайшие родственники оформить детей, на себя. Опека, попечительство, пока не стукнет по 18 лет. Написать заявление. Собрать все справки, документы.
GepardМыслитель (7359) 3 месяца назад
На основании чего социальный работник будет ходить?)
GepardМыслитель (7359) 3 месяца назад
У детей инвалидности нет, у отца тоже и по состоянию здоровья он не нуждается в надомном обслуживании. Ни кто на надомное обслуживание его не поставит из -за того что забухал)