Помогите с историей пж
Задание 1. Выберите из предложенного 2 аргумента в подтверждение тезиса о том, что деятельность Коминтерна (Коммунистического Интернационала) соответствовала государственным интересам СССР и два аргумента, опровергающих этот тезис.
Коминтерн – это международная организация, объединявшая коммунистические партии различных стран в 1919-1943 годах. По формулировке Ленина - «союз рабочих всего мира, стремящихся к установлению Советской власти во всех странах».
Аргументы:
внутрипартийная борьба и становление культа личности в СССР не согласовывались с идеей демократического управления в Коминтерне: в ходе репрессий 1937 – 1938 гг. пострадали руководители входивших в Коминтерн коммунистических партий Германии, Греции, Ирана, Польши, Венгрии, что ослабляло коммунистические партии и авторитет СССР в странах Европы.
Коминтерн объединил коммунистические партии разных стран, что обеспечивало идеологическую поддержку деятельности СССР в Европе со стороны коммунистов;
отдел международной связи Коминтерна фактически занимался финансированием и руководством компартиями за пределами СССР, его деятельность была связана с зарубежными операциями НКВД, РККА; фактически он выполнял разведывательную работу в пользу СССР;
Коминтерн, руководящие органы которого находились в Москве, поддерживал забастовочное движение в странах Европы, чем осложнял отношения СССР с капиталистическими отношениями (1926 г. – поддержка забастовки горняков Англии, в результате которой Англия обвинила СССР во вмешательстве во внутренние дела и разорвала дипломатические отношения).
Запишите цифры ответов в таблице:
Аргументы «за»
Аргументы «против»
Аргументы «за»:
2. Коминтерн объединил коммунистические партии разных стран, что обеспечивало идеологическую поддержку деятельности СССР в Европе со стороны коммунистов.
Аргументы «против»:
Внутрипартийная борьба и становление культа личности в СССР не согласовывались с идеей демократического управления в Коминтерне: в ходе репрессий 1937 – 1938 гг. пострадали руководители входивших в Коминтерн коммунистических партий Германии, Греции, Ирана, Польши, Венгрии, что ослабляло коммунистические партии и авторитет СССР в странах Европы.
Отдел международной связи Коминтерна фактически занимался финансированием и руководством компартиями за пределами СССР, его деятельность была связана с зарубежными операциями НКВД, РККА; фактически он выполнял разведывательную работу в пользу СССР.