После установки жёсткого диска компьютер стал тормозить

Алексей Баженов Знаток (357), на голосовании 1 месяц назад
Жёсткий диск уже чувствует себя не очень, купил ссд, поставил винду на ссд, когда подключен ЖД комп виснет, долго грузит, просадки по фпс, хотя он просто подключен, в чём может быть причина?
Голосование за лучший ответ
Мария Стрижёва Гуру (2745) 2 месяца назад
наверное bad блоки или старый проверьте программой victoria
Алексей БаженовЗнаток (357) 2 месяца назад
Я это знаю, я вопрос поставил что делать, чтоб ссд не вис, из-за жд
Мария СтрижёваГуру (2745) 2 месяца назад
тогда поменять или отключить! Без Жесткого диска SSD нормально работает?
Алексей Баженов Знаток (357) Проверить не могу, пытался несколько раз без подключенного жеского диска система не стартует вообще пишет мол "нет загрузочного файла" в интернете нашёл единственную причину, которая может быть, из-за того что раньше на этом HDD стояла винда (щас он пустой) из-за этого такая беда, через различные программы ставил приоритет на SSD всё равно та же проблема, другое решение: переустановить винду на SSD при одключенном HDD, но там важные файлы не хотелось бы терять...
Devil Awor Гуру (3932) 2 месяца назад
так ты игры на ссд а не на жд качай
Alpha8041 Просветленный (36507) 2 месяца назад
Проблема в тупом виндовсе, который работает так, что ему постоянно надо на кой-то фиг считывать данные с твоего не очень диска, а из за того, что он не может их спокойно читать и вынужден тужиться изо всех сил, то по итогу тупит и лагает вся система.
Алексей БаженовЗнаток (357) 2 месяца назад
А можно как-то сделать так чтобы когда файлы с HDD не трогаются, он его не будет читать?
Константин Скребнев Ученик (113) 2 месяца назад
Попробуй Касперский скачать, и проверку сделай. Может майнер скачал
Алексей БаженовЗнаток (357) 2 месяца назад
Не не не, у меня хорошие антивирусы, и я продвинутый пользователь, знаю какими сайтами пользоваться причина точно не в этом
Константин Скребнев Ученик (113) А если поменять диск?
Кокошка Искусственный Интеллект (211934) 2 месяца назад
В другой канал sata переткни hdd. Впрочем полно олноканальных материнок....
Алексей БаженовЗнаток (357) 2 месяца назад
Пробовал, не помогло, даже сата местами менял, ещё такая проблема: пытался несколько раз без подключенного жеского диска система не стартует вообще пишет мол "нет загрузочного файла" в интернете нашёл единственную причину, которая может быть, из-за того что раньше на этом HDD стояла винда (щас он пустой) из-за этого такая беда, через различные программы ставил приоритет на SSD всё равно та же проблема, другое решение: переустановить винду на SSD при одключенном HDD, но там важные файлы не хотелось бы терять...
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (206152) 2 месяца назад
Именно в нем(в HDD), комп постоянно мониторит состояние ВСЕХ дисков и пытается их привести в порядок, если это возможно.
Алексей БаженовЗнаток (357) 2 месяца назад
А можно это как-то отключить?
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (206152) В старых BIOS был параметр SMART Compatible или что-то подобное и его можно было отключить. В новых, не замечал, хотя может куда-то спрятали.
Ярило Просветленный (26024) 2 месяца назад
Проблема в Виндовс. Эта худшая из всех операционных систем мира пытается постоянно индексировать файлы на всех подключенных носителях.
Вовчик Просветленный (31321) 2 месяца назад
/когда подключен ЖД комп виснет/, - отключай этот жд, прощайся с ним тепло с любовью. Тут по моему все очевидно.
Конечно же убитый диск, флешка, картридер или еще какая хрень будет тормозить комп.
Алексей БаженовЗнаток (357) 2 месяца назад
Пытался несколько раз без подключенного жеского диска система не стартует вообще пишет мол "нет загрузочного файла" в интернете нашёл единственную причину, которая может быть, из-за того что раньше на этом HDD стояла винда (щас он пустой) из-за этого такая беда, через различные программы ставил приоритет на SSD всё равно та же проблема, другое решение: переустановить винду на SSD при одключенном HDD, но там важные файлы не хотелось бы терять...
Вовчик Просветленный (31321) Алексей Баженов, ну загрузчик подхватывает с жёсткого. Бывает. Вообще это решается приоритетами. Для этого не нужны программы. Это в биосе, в бут меню делается, нужный диск передвигается на самый верх. А насчет перестановки без харда... Можно и так в принципе, но он может потом все равно загрузчик с жд подхватывать при подключении. Поэтому ссд нужен приоритет в любом случае.
wWw Оракул (52918) 2 месяца назад
Ну так ты же сам сказал, что он подыхает. Если он подключен к компу, то Винда пытается с него что-то читать, хоты бы информацию о папках на нем, но не может т.к. диск дохлый, потому и тормозит.
Хотя в случае с ламером, я бы скорее поставил на то что на этом диске просто вирусы, которые у тебя давно перекочевали на SSD