Обязан ли уведомить социальную защиту (регион ЯНАО) и пенсионный фонд, что я работаю?

Незнайка На Луне Ученик (2), на голосовании 1 месяц назад
Сейчас я работаю и получаю пенсию по инвалидности. К основной пенсии я получаю региональная социальная доплата к пенсии по закону ЯНАО 55-ЗАО. Когда оформлял инвалидность не работал
Я не знаю, но мне говорят, что эта доплата перечисляется только неработающим.
Что мне делать?
Голосование за лучший ответ
Munsirje Профи (699) 2 месяца назад
Пенсионного фонда уже не существует.Он влился в СФР.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51820) 2 месяца назад
1, Согласно закона 400-ФЗ "О страховых пенсиях", да вы обязаны сообщить о выходе на работу.
2, Даже если вы не сообщите, то при получении первой же зарплаты СФР узнает о вашей работе ( за вас поступит страховой взнос на счёт СФР - на ваше имя от работодателя.) - и СФР прекратит выплату ТОЛЬКО надбавки до прожиточного минимума.
3, САма пенсия по инвалидности за вами сохранится. ЕДВ - так же сохранится.