Если все совсем напрягло , стоит высказаться или лучше уйти молча?

Лучше высказать. Чем в себе уносить

Если есть кому Вас выслушать. Охотно...

высказывание вооружает противника, но приближает развязку.

Конечно лучше уйти ( с гордо поднятым хвостиком)) пятачок

Зависит от ситуации. Прослыть истеричкой, и сделать себе социальный суицид вообще делу не поможет.

Лучше подождать, и высказать конкретным людям, чем "в моменте". К тому же не факт, что вы это себе не придумали, или не так поняли.

Яб порекомендовал вдохнуть, выдохнуть, и уточнить, что имеют ввиду. А уже потом принимать решения. Просто уйти это тоже не всегда показатель силы.