Ребята, помогите! Найдите все однокоренные слова! Заранее спасибо! ( 3 класс )
Беркут.
Беркут-это одна из самых больших и величественных птиц. Он относится к отряду хищных птиц, семейству ястребиных. В поисках добычи беркут парит в воздухе. Предпочитает большие, открытые пространства. Эти птицы обитают в Европе, Азии, Северной Америке и в Северно-Западной Африке.
У беркута длинные крылья с широко расставленными перьями, которые позволяют маневрировать даже в сильном воздушном потоке. У него сильный характерно загнутый клюв. Лапы очень мощные, с сильными когтями, которые помогают схватить и удержать добычу.
Длина тела беркута достигает 80-95 сантиметров. Масса составляет от 3 до 6,5 килограммов. Размах крыльев птицы: 200-220 сантиметров. Беркут способен развить скорость полета до 150 километров в час.
На воле они живут от 15 до 20 лет. Птицы, содержащиеся в неволе от 40 до 45 лет. Держаться они парами. Питаются мелкими млекопитающими птицами, пойманные живьем. Беркуты также охотно питаются падалью таких крупных животных, как олень или лось. К другим видам его пищи относятся детеныши лисицы, норки и горностая. Нападает также на мелких птиц, ужей и ящериц. Большую часть добычи беркут хватает на земле. Но случается, что охотится на птиц в воздухе. Он пари над склонами гор и водными потоками, выгоняя свою потенциальную жертву на открытое место. Совершенное зрение позволяет заметить добычу даже на большом расстоянии. Если у него птенцы, тогда часть добычи он уносит в гнездо.
На выступе скалы или на большом дереве беркут устраивает свое гнездо. Оно может достигать высоты 3,5 метров. Гнезда, построенные на деревьях, каждый год обновляются.Беркуты образуют пары на всю жизнь. У каждой пары обычно несколько гнезд. В марте-апреле самка откладывает свое первое яйцо. После начала его насаживания она откладывает еще одно яйцо. Яйца беркутов грязно-белого цвета с бурыми пестринками и крапинами. Через 6 месяцев вылупляется первый птенец. Второй птенец появляется на свет через 3-4 дня после первого и в большинстве случаев погибает от голода, потому что родители заботятся только о первенце.
Территории, на которых обитают беркуты, постоянно уменьшаются. Этот вид находится под охраной, однако, по причине непосредственного уничтожения и загрязнения мест его обитания, ему все еще грозит исчезновение.
Беркут, хищных, ястребиных, в поисках, добыче, предпочитает, открытых, обитают, Европе, Азии, Америке, Африке, крылья, расставленными, маневрировать, воздушном, характерно, загнутый, лапы, мощными, когтями, схватить, удержать, длины, килограммов, развить, часа, воле, живут, годах, птицы, неволе, парами, питающиеся, мелкими, млекопитающими, птицами, пойманный.