Помогите, пожалуйста, с решением задач по уголовному процессу

Задача 5.
25 сентября в районном суде рассматривалось дело по обвинению ученика 7-го класса Липатова Игоря в совершении квартирной кражи. В судебное заседание пришли классная руководительница и группа учеников этого класса, чтобы присутствовать на судебном процессе. Секретарь судебного заседания предложила ученикам покинуть зал судебного заседания, мотивируя это тем, что несовершеннолетние в суд не допускаются. Классная руководительница обжаловала действия секретаря судебного заседания судье. При этом она сослалась на то, что по закону судебный процесс является гласным и каждый гражданин независимо от возраста может присутствовать при разбирательстве уголовного дела.
Кто в данном случае прав? Почему?

Задача 6.
Гражданин Карпович был вызван на допрос к следователю в городе Волоколамске. Установив, что Карпович по национальности белорус, следователь спросил его, владеет ли он русским языком, и на каком языке хотел бы давать показания. Свидетель заявил, что русским языком он владеет, но показания хотел бы давать на родном белорусском языке. Тогда следователь сообщил Карповичу, что сам он долго жил в Минске и хорошо владеет белорусским языком, в связи с чем может перевести показания свидетеля, свидетель не возражал. Следователь произвел допрос и составил протокол на русском языке. Протокол допроса был прочитан свидетелю в устном переводе на белорусский язык и подписан следователем и свидетелем.
Правильно ли был произведен допрос свидетеля?
В чем состоит содержание принципа языка уголовного судопроизводства?

Задача 7.
Кленов, будучи в нетрезвом состоянии пришел на прием к главе администрации г. Серпухова Соколову, который отказался его принять. Кленов в присутствии Соколова, граждан и работников администрации стал выражаться нецензурно и пытался ударить Соколова палкой. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст. 213 УК РФ. Соколов давать показания по этому делу отказался, ссылаясь на свое должностное положение и наличие других свидетелей. Не допросив Соколова, а лишь приобщив к делу письмо, в котором он излагал мотивы отказа от дачи показаний, дознаватель составил обвинительный акт и направил дело прокурору.
Какой принцип уголовного процесса в данном случае был нарушен?

Задача 8.
Николаев был задержан в порядке ст. 91 УПК по подозрению в совершении разбойного нападения. При объявлении ему протокола задержания он обратился к следователю с просьбой о выделении ему защитника. Следователь сообщил о просьбе Николаева заведующему юридической консультацией, однако последний в ответ на ходатайство ответил, что в настоящее время свободных адвокатов у него нет и защитник Николаеву будет выделен через пять суток. К моменту вступления в дело защитника (через пять суток) Николаеву было предъявлено обвинение и он был арестован. После того как защитник начал принимать участие в деле, он и Николаев обжаловали арест Н. в суд и обратились к следователю с просьбой ознакомить их с материалами, направленными в суд в подтверждении законности и обоснованности ареста, следователь, сославшись на недопустимость разглашения данных предварительного следствия, в ходатайстве отказал.
Были ли нарушения права Н. и его защитника?

Задача 9.
Определите, какие из указанных положений не являются принципами уголовного судопроизводства:
1) Состязательность сторон;
2) Обязательность рассмотрения и разрешения заявлений о преступлении;
3) Недопустимость разглашения данных предварительного расследования;
4) Презумпция невиновности;
5) Законность при производстве по уголовному делу;
6) Равенство прав сторон;
7) Задержание подозреваемого;
8) Гласность;
9) Допрос свидетеля;
10) Свобода оценки доказательств.

Задача 5.
В данном случае права классная руководительница. Согласно ст. 15 УПК РФ судебное разбирательство в суде первой инстанции является гласным, то есть любой желающий может присутствовать при его производстве независимо от возраста.

Задача 6.
Допрос свидетеля был проведен правильно. Согласно ст.189 УПК РФ допрос может производиться на родном языке свидетеля или на языке, на котором он в совершенстве владеет устной речью.

Принцип языка уголовного судопроизводства заключается в том, что лица, не владеющие российским языком, имеют право принимать участие в уголовном процессе и пользоваться помощью переводчика.

Задача 7.
Был нарушен принцип непосредственности. В соответствии с ним доказательства должны быть проверены непосредственно в судебном заседании.

Задача 8.
Были нарушены права Николаева и его защитника. Задержанному должен быть немедленно выделен защитник, а защитнику предоставлено право ознакомления с материалами дела.

Задача 9.
Из перечисленного не являются принципами уголовного судопроизводства:
7) Задержание подозреваемого
9) Допрос свидетеля