Сборная Домашка

Роль семьи в социализации личности. Функции семьи. Семейные ценности. Основные роли членов семьи.

1. Почему семью называют малой группы 2. Как проявляются в семейных отношениях нормы морали 3. Юридические понятия семьи и брака 4. Сущность и особенности семейных правоотношений 5. Права и обязанности 6. Права и обязанности родителей и детей 7. Зашита прав и интересов детей оставшихся без попечения родителей

1. Семью называют "малой группой", потому что это основная социальная единица, состоящая из родителей и их детей, обычно находящихся в близких взаимоотношениях. Она обладает особыми связями, обязанностями и ответственностью по отношению друг к другу.

2. Нормы морали проявляются в семейных отношениях через уважение, заботу, честность, ответственность, взаимопонимание и поддержку между членами семьи. Эти нормы формируют основу здоровых и устойчивых отношений внутри семьи.

3. Юридические понятия семьи и брака определяются законодательством каждой страны. Обычно семья рассматривается как группа людей, связанных браком, родством или усыновлением, а брак - как официальное союз между двумя людьми, который узаконивается государством.

4. Семейные правоотношения отражают отношения между членами семьи и регулируются семейным законодательством. Особенности этих отношений включают в себя усыновление, опеку, владение совместным имуществом, развод, уход за детьми и другие вопросы, связанные с семьей.

5. Права и обязанности членов семьи определены законом и включают в себя право на социальную защиту, наследование, образование, заботу о детях, уважение и т. д. Они также обязаны соблюдать законы и нормы, уважать права других членов семьи и участвовать в общественной жизни семьи.

6. Права и обязанности родителей и детей определяются семейным законодательством и нравственными нормами общества. Родители обязаны обеспечивать своих детей материально, эмоционально и морально, а дети обязаны уважать и слушаться родителей, следовать их советам и заботиться о них в старости.

7. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, включает в себя обеспечение им доступа к образованию, медицинскому обслуживанию, социальной поддержке, а также поиск надежных опекунов или семей для усыновления или устройства под опеку. В этом процессе государство и социальные службы играют важную роль в защите интересов детей.

1.Потому что нет мамы
2.Тяжело
3.малая социальная группа, основанная на браке или кровном родстве, члены которой связаны общностью быта, взаимопомощью, моральной и правовой ответственностью
4.Матриархат, патриархат, равноархат.
Матриах - Мать главная в семье
Патриархат - Отец главный в семье,(мать на кухне, отец работает)
Равноархат - Права равные (мать и отец оба у плиты и оба работают)

  1. Помогать друг другу, жить дружно, не употреблять алкоголь.

  2. Права: Отдых, свобода

6.Родители:
Обязанности: Воспитать детей, дать им образование, обеспечить детей.
Права: Смена фамилии, отдых
Дети:
Обязанности: Слушать родителей, помогать им.
Права: Право на несоприкосновенность
Отдых, на защиту

  1. Нет родни - детдом, если ребенку меньше18 лет