Стражи мера времени в Китае соответствие часам?

Красный Ребёнок (Catch a falling star) Мыслитель (8122), на голосовании 8 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Некто Нектович Мудрец (10417) 9 месяцев назад
Они мандаринами время измеряют
Екатерина Бочагова Высший разум (5096675) 8 месяцев назад
Палочки для благовоний использовались в Китае в качестве меры времени. Палочка, поделенная на "участки", поджигалась и по степени ее сгорания смотрели, сколько времени прошло. Палочки делались разной длины и толщины (часовые,трехчасовые и т.д.)
Натали Профи (635) 8 месяцев назад
Мера времени стражами в древнем Китая считалась в вечернее и ночное время. Отсчет начинался с 19 часов вечера и до 5 утра. Вечер и ночь делилась на 5 страж - 5 раз менялась стража за это время. Соответственно - одна стража равна двум современным часам. Не до жить до пятой стражи (одна из угроз) - человек не до живет до следующего утра.