В чем разница между архитектурой zen2 и zen3?

ФермаКактусов Высший разум (181718), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
I'm killing everyone I love Гуру (3965) 2 месяца назад
1. Улучшенная предварительная выборка инструкций (Instruction Fetch):
- Zen 3 включает улучшенный механизм предварительной выборки инструкций, который позволяет более эффективно загружать и распределять инструкции для выполнения.
- Это улучшение помогает уменьшить задержки и улучшить производительность за счет более точной и эффективной работы с инструкциями.

2. Улучшенный кэш-механизм:
- Zen 3 имеет оптимизированный кэш-механизм с улучшенными алгоритмами управления кэшем.
- Это позволяет уменьшить задержки при доступе к данным и увеличить скорость обработки информации.

3. Увеличенное количество исполнительных портов:
- Zen 3 расширил количество исполнительных портов, что позволяет обрабатывать больше инструкций одновременно.
- Увеличение числа портов способствует повышению общей производительности процессора за счет параллельной обработки инструкций.

4. Улучшенная предсказуемость ветвлений:
- Zen 3 использует более точные алгоритмы предсказания ветвлений, что помогает снизить количество ошибок предсказания.
- Более точное предсказание ветвлений уменьшает задержки и повышает производительность за счет более эффективной работы с условными переходами.

Эти изменения в архитектуре Zen 3 способствуют улучшению производительности, энергоэффективности и общей эффективности процессоров на основе этой архитектуры. Комбинация всех этих факторов делает Zen 3 более продвинутой и эффективной архитектурой по сравнению с Zen 2.
Остальные ответы
Qlstalisman Гуру (2511) 2 месяца назад
Zen 3 более производительная
QlstalismanГуру (2511) 2 месяца назад
В принципе больше нет разницы
mappa Оракул (55587) 2 месяца назад
как и у интела между 1200 и 1700
ФермаКактусовВысший разум (181718) 2 месяца назад
ключевая разница в чем?
mappa Оракул (55587) ФермаКактусов, я незнаю , я мног очитал за это , хз в чём разница , маркетинг и мировой заговор
ggg658658 Мастер (1729) 2 месяца назад
было по 4 ядра в блоке ccx, стало по 8 ядер
и поменяли тех процесс на более тонкий
все
Сухофрукт Мастер (1059) 2 месяца назад
там прирост за такт инструкций (ipc) на 19%
Стас Еролов [❄️] Мыслитель (7097) 2 месяца назад
Архитектура Zen 2 была выпущена в 2019 году, в то время как Zen 3 была представлена в 2020 году. Одной из главных разниц между ними является то, что Zen 3 представляет собой следующее поколение архитектуры Zen 2 и включает в себя ряд улучшений и новых функций. Одним из ключевых изменений является улучшение процессорных ядер.