Название общности людей, объединенных, но не образовавших государство
EXOKIILL
(265),
на голосовании
8 месяцев назад
Каким емким выражением можно назвать общность людей, обосновавшаяся на определенной территории, имеющая лидеров, занимающаяся общей деятельностью, но не закрепившая статус государства?
Например: 1. Группа дремучих людей покорилась сильной интеллектом личности и эксплуатируется ей для достижения собственных амбиций. При этом, у них есть поселение, где сконцентрированы основные ресурсы, остальная же территория лишь косвенно используется общностью для проживания, освоения ресурсов и т.п. Власть находится в руках названной личности и приближенных, государственного аппарата и налоговых сборов как таковых нет. Тем не менее, общность проживает не изолированно, и, временами, ее члены могут совершать враждебные и невраждебные действия в отношении других, уже государственных населенных пунктов. 2. Верхушка сообщества ученых располагается в отдаленных областях материка, на остальном материке есть лишь небольшие, также изолированные, эксклавы сообщества, включающие сотрудников экспедиций. Экспедиции могут мигрировать на другое место или возвращаться обратно в черты сообщества. Координация экспедиций и управление политикой сообщества осуществляется высшим технократическим советом, и являет собой единственный орган управления.
В первом случае это ни в коем случае не банда, ведь образование общности не ставило себе целью совершение преступлений целенаправленно. Во втором случае это наверное можно назвать государством, но там нет других признаков кроме власти и типа суверенности.
Например:
1. Группа дремучих людей покорилась сильной интеллектом личности и эксплуатируется ей для достижения собственных амбиций. При этом, у них есть поселение, где сконцентрированы основные ресурсы, остальная же территория лишь косвенно используется общностью для проживания, освоения ресурсов и т.п. Власть находится в руках названной личности и приближенных, государственного аппарата и налоговых сборов как таковых нет. Тем не менее, общность проживает не изолированно, и, временами, ее члены могут совершать враждебные и невраждебные действия в отношении других, уже государственных населенных пунктов.
2. Верхушка сообщества ученых располагается в отдаленных областях материка, на остальном материке есть лишь небольшие, также изолированные, эксклавы сообщества, включающие сотрудников экспедиций. Экспедиции могут мигрировать на другое место или возвращаться обратно в черты сообщества. Координация экспедиций и управление политикой сообщества осуществляется высшим технократическим советом, и являет собой единственный орган управления.