Учитывается ли МРОТ при определения прожит минимума? С прояснениями, пожалуйста

Коза Дереза Гуру (3444), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
Александр.нет Оракул (64722) 2 месяца назад
Прямой зависимости между размерами МРОТ и прожиточного минимума до 2023 года не было. Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» установлено лишь требование, что МРОТ не должен быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

На 2023 и 2024 годы установлен особый порядок: МРОТ устанавливается федеральным законом, а темп роста МРОТ должен на 3% превышать темп роста прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России
Остальные ответы
Oldi Искусственный Интеллект (153113) 2 месяца назад
МРОТ (минимальный размер оплаты труда) в каждой стране играет важную роль в обеспечении минимального уровня заработной платы для работников. Однако при определении прожиточного минимума МРОТ может или не может учитываться, в зависимости от методологии и критериев, применяемых при расчете прожиточного минимума.

В некоторых странах МРОТ может рассматриваться как один из факторов при определении прожиточного минимума. В этом случае учитывается, что МРОТ является минимальным уровнем оплаты труда, который должны получать работники, чтобы обеспечить им базовые жизненные потребности.

Однако в других случаях при определении прожиточного минимума МРОТ может не учитываться прямо, так как прожиточный минимум обычно рассчитывается на основе стоимости жизни, включая питание, жилье, здравоохранение, образование и другие основные потребности, которые могут быть выше уровня, установленного МРОТ.

Таким образом, наличие МРОТ может повлиять на формирование прожиточного минимума, но не всегда он принимается прямо во внимание при его определении, поскольку прожиточный минимум охватывает широкий спектр жизненно важных расходов, выходящих за пределы простого уровня оплаты труда.
Семён Вотев Знаток (316) 2 месяца назад
да, яйцами подумай, бестолочь
Алексей Искусственный Интеллект (116955) 2 месяца назад
Учитывается - только наоборот: прожиточный минимум учитывается при определении МРОТ (согласно закону МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума).

Правда, тот факт, что после удержания НДФЛ из МРОТ зарплата работника полностью отработавшего нормы может оказаться ниже прожиточного минимума (и то что такой работник как бы обречен на невыживание), наше буржуазное государство скромно игнорирует.
Evgeny1990 Мудрец (12566) 2 месяца назад
МРОТ и прожиточный минимум: кратко
Да, МРОТ влияет на прожиточный минимум (ПМ) для трудоспособного населения.

С 2021 года:
ПМ = 42% от медианной зарплаты за предшествующий год.
МРОТ не может быть ниже ПМ для трудоспособного населения.
МРОТ = 42% от медианной зарплаты за предшествующий год.
Пример:

Медианная зарплата в 2023 году: 50 000 рублей.
ПМ для трудоспособного населения в 2024 году: 21 000 рублей.
МРОТ в 2024 году: не может быть ниже 21 000 рублей.
ПМ:

Используется для определения социальных выплат, стипендий, пособий.
Не является точной мерой стоимости жизни.
Может отличаться в разных регионах России.
lantana * Мудрец (12982) 2 месяца назад
МРОТ И ПМ тесно переплетены.
Если упростить, то МРОТ - это, сколько вам будут платить, а ПМ - это сколько вам нужно денег, чтобы выжить.
Работодатель не может платить работнику меньше МРОТ(при полном рабочем дне, до удержания налогов и пр.)
Чтобы человек мог выжить (финансово), ПМ, как минимум, должен быть = МРОТ (до удержания налогов и пр.), если МРОТ меньше, следовательно, в экономике страны, есть проблемы.
На 1924 год в РФ установлено положение, когда МРОТ больше ПМ.