Сборная Домашка
+2Алгебра. Как решать?
В классе 16 учащихся, среди них два друга - Михаил и Андрей.Класс случайным образом разбивают на 4 равные группы. Найдите вероятность того, что Михаил и Андрей окажутся в одной группе.
0,25 - Правильно?
представим, что Андрей уже в какой-то группе, в каждой группе по 4 человека, тогда остаётся 3 места в группе(m, тоесть благоприятные) и 15 нераспределённых человек(n, общее число), включая Михаила. тогда по формуле вероятности P = m/n = 3/15 = 0.2
До
0,25
Вероятность того, что оба друга попадут в одну группу, равна 3/4, поскольку есть 3 группы из 15 человек, куда они оба могут попасть, и всего 4 группы.
Таким образом, вероятность того, что они окажутся в одной группе, равна 0,75 (75%).