Сохранялось ли звание, которое получил человек в царской армии, после того, как он перевёлся в РККА?

Джон Локк Ученик (26), на голосовании 8 месяцев назад
Если кто-то например, был в звании лейтенанта в армии Царской России, то когда он перевёлся в РККА, он продолжал службу в звании лейтенанта или начинал с начала, с рядового?
Голосование за лучший ответ
АнтреКот Искусственный Интеллект (179880) 9 месяцев назад
Какого на хрен лейтенанта в царской то армии? Там и не было таких званий
Джон ЛоккУченик (26) 9 месяцев назад
Господи, ну, например прапорщика
АнтреКот Искусственный Интеллект (179880) Джон Локк, и такого звания тоже не было
Джон ЛоккУченик (26) 9 месяцев назад
И вообще, что за "ты", я к вам вежлив был, на "вы"
АнтреКот Искусственный Интеллект (179880) Джон Локк, открой Табель о рангах и посмотри, какие у них звания были, а потом уже задавай вопросы тут
Алина Васкес Оракул (74356) 9 месяцев назад
Зависело от уровня приспособленчества и умения лизать задницы. Только в царской армии и в РККА были совершенно разные звания.
егор рудев Профи (594) 9 месяцев назад
При переходе из Царской армии в РККА звания, которые были присвоены в Царской армии, в общем случае не сохранялись. При вступлении в РККА солдаты и офицеры подвергались переоценке и могли быть назначены на должности и в звания в соответствии с положением их службы, навыками, квалификацией и потребностями армии. Поэтому, даже если человек имел звание лейтенанта в Царской армии, его звание в РККА могло быть изменено в зависимости от ситуации.

Например, лейтенант Царской армии мог быть признан за его опыт и квалификацию и назначен на соответствующую должность в РККА с сохранением звания лейтенанта. Однако, в других случаях, ему могло быть присвоено другое звание в соответствии с иерархией РККА или он мог начать службу с начала, например, как рядовой, и в дальнейшем продвигаться по службе.

Точные решения по званиям и должностям принимались командованием РККА в каждом конкретном случае.
Деятель Просветленный (22290) 9 месяцев назад
А разве не предательство ли это было?!
Джон ЛоккУченик (26) 9 месяцев назад
Ну, коммунизм лучше царизма.
Деятель Просветленный (22290) Джон Локк, э, нет! Лучше царизма ничего нет! Даже документально уже опровергается теория плохого уровня жизни при царе
Джон ЛоккУченик (26) 9 месяцев назад
Давайте будем реалистами, лучших и худших режимов нет, даже националистический (говорю исключительно в образовательных целях, осуждаю нацистов и ультраправых и ультралевых!). Просто что-то либо хуже, либо лучше в каких-то конкретных моментах, в экономическом, нравственном, духовном...
Деятель Просветленный (22290) Джон Локк, вот тут согласен. Поэтому отчасти, и считаю революцию напрасной и даже вредящей. Мне кажется вообще, была просто делёжка власти. А Ленин просто мстил за брата
Евгений Беляев Мыслитель (8676) 9 месяцев назад
Подъесаул и есаул, а ещё: корнет и помощник коллежского регистратора (статский аналог).
Джон ЛоккУченик (26) 9 месяцев назад
Вопрос был в том, продолжали службу в прежнем звании или начинали с начала
Андрей Жиглин Просветленный (33572) Джон Локк, В РККА не было званий до второй половины 30-х.
Евгений БеляевМыслитель (8676) 9 месяцев назад
Звание сохранялось, а вот "носителей" оного всех расстреляли!
Андрей Жиглин Просветленный (33572) Евгений Беляев, Что и Крабышева с Брусиловым расстреляли? Получается они служили в РККА уже расстрелянными?
Не все были НЕДОУМКАМИ (и не всех, по началу, расстреливали: лишь активных противников).

Иначе, государство РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН развалилось бы, ещё не состоявшись!
Avesha Мудрец (15348) 9 месяцев назад
Нет, не сохранялись.
Они получали новые звания в соответсвии с новой иерархией.
Которые , по уровню ответственности всего скорее соответствовали прежним званиям.
Хотя, Фёдоров, Владимир Григорьевич (конструктор) - получил свое звание генерал-лейтенанта при царе. и второй раз уже при Сталине.
Возможно, он единственный генерал-лейтенант, получивший это звание дважды.

Мои знакомые, которые с ним общались, говорили. что очень был умный человек.
Андрей Жиглин Просветленный (33572) 9 месяцев назад
Изначально в РККА не было званий, они все назывались - красноармейцы, и командиры, и рядовые бойцы. К концу Гражданской официально ввели обращение к военнослужащему РККА по занимаемой им должности - начдив, командарм, комвзвод, помкомвзвод и пр. В РККА не было званий вплоть до второй половины 30-х. Бывшим царским офицерам свой воинский чин приткнуть было некуда.

И самое главное - у бывших царских офицеров не было воинских званий на территории РСФСР, так как декретом СНК воинские чины, как и другие чины были отменены.