Если выбор — это предпочтение или отказ среди вариантов — не странно-ли звучат слова "выбраться", "выбираться"?

антиапокалипсис Ученик (7), на голосовании 6 месяцев назад
У меня возникает такое впечатление что некоторые слова созданы с таким умыслом чтобы если человек начал думать над "логической конструкцией слова" — это порождало-бы "бредовые ассоциации". У меня когда-то по теме этих слов вот такие "бредовые ассоциации" возникали:
Тонет корабль, капитан распределяет людей по лодкам, т. е. выбирает кого и в какую лодку, и будто какой-то искусственно-созданной навязчивостью этих слов "выбраться" и "выбираться" — такая ситуация будто делала-бы дураком капитана, у которого в голове крутилось-бы "надо тоже выбраться, хватит выбирать других". Я уж молчу если в состоянии религиозного безумия верить в существование дьявола, какие мысли могут возникнуть. А не с такой-ли целью и были придуманы эти и подобные слова, чтобы они провоцировали "бредовые ассоциации" у думающих над логическими смыслами слов, говорят-же "думать вредно"?
Голосование за лучший ответ
dxeglow 123 Мастер (1304) 7 месяцев назад
У тебя шизофрения...
антиапокалипсисУченик (7) 7 месяцев назад
Если шизофрения характеризуется например потерей контакта с реальностью, ложными ощущениями, то если я раньше не видел в слове "выбраться" корня этого слова "выбрать" (логическое ощущение реальности слова) и если я воспринимал это слово внушёнными мне ложными АБСТРАКТНЫМИ ощущениями этого слова— да, можно сказать что я был в некоторой степени шизофреником, но я БЫЛ шизофреником, вот в чём дело.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (440490) 7 месяцев назад
Почему? Выбраться в депутаты, например. Хотя правильнее, наверное, говорить "избраться".
Если ты имеешь ввиду "выбраться" в значении "выйти из неприятной ситуации", то это другой корень, никакого отношения к выбору не имеющий.
антиапокалипсисУченик (7) 7 месяцев назад
Твой ответ показал мне что в школьном обучении через которое я давным-давно прошёл но к сожалению почти вообще ничего не помню из таких мелких нюансов— ТВОРИТСЯ АБСОЛЮТНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ, ВООБЩЕ БЕСПРЕДЕЛ. Начнём с того что в слове "выбраться" КОРЕНЬ "БР". Слово "выбраться"— как-бы с элементарно-логической точки зрения должно быть "разбираемо" только на две "части"— "выбрать" и "ся" (корень и окончание). ВОТ ГДЕ "КОРЕНЬ ИСТИНЫ"!— логическое несоответствие смыслу прочитанного слова подменяется "мысленно-абстрактным ассоциированием". В принципе, так можно и собаку научить чтобы говоримые собаке команды воспринимались даже наоборот, например если сказать "стоять" чтобы она сидела а если сказать "сидеть" чтобы она стояла, разве не так???? Я не собака но я стал предполагать что школа.. Что-то не то.
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140559) 7 месяцев назад
Не только странно, но и неверно. "Сделать выбор".
Зыня Зерцало Оракул (75482) 7 месяцев назад
Да.. А если выбор - это вишневый рулет, или противогаз, то как быть со всем остальным?..