Наиболее сильные / слабые кислоты и основание Бренстеда Тест

Кислоты и основания Бренстеда определяются по их способности принимать или отдавать протон (H+). Чем легче кислота может отдать свой протон, тем она сильнее, и наоборот, чем легче основание может принять протон, тем оно сильнее.
Сильные кислоты:
H2SO4 (серная кислота)
HCl (хлороводород)
HNO3 (азотная кислота)
HClO4 (перхлорат водорода)
HBr (бромоводород)
HI (йодоводород)
Слабые кислоты:
CH3COOH (уксусная кислота)
H2CO3 (угольная кислота)
C6H5COOH (бензойная кислота)
Основания Бренстеда - это вещества, способные принимать H+. Чем легче основание может это сделать, тем сильнее оно является.
Сильные основания:
OH- (гидроксид-ион)
NH3 (аммиак)
CH3NH2 (метиламин)
C6H5NH2 (анилин)
Слабые основания:
H2O (вода)
R-OH (спирты)
HCN (цианид-ион)