Как определить какой у меня электрокотёл отопления дома - трёхфазный или однофазный?
Как определить или понять? Дело в том, что котёл Zota 9квт (3 автомата-выключателя по 3квт каждый получается), каждый год выходят из строя выключатели эти, начинают вырубаться от перегрева. Сказали, что проблема в реле (3 штуки, поменял плату целиком), автоматы всё равно нагреваются и вырубаются, больше нигде ничё не греется, всё протянуто чики-пуки. Автоматы по умолчанию стояли 25 ампер, так и менял на такие же. Неужели ставить надо 32А? В интернете пишут, что однофазный котёл потребляет по факту больше, чем 3х-фазный...
ДополненОтвет найден. Нашёл в интернете комментарий из ВК:
"Если Вы возьмёте котёл на 9кВт, то в трехфазной сети на каждую фазу придётся по 3кВт (3+3+3), а в однофазной все 9кВт "сядут" на одну фазу, что может привести к перегрузке сети. Но в любом случае за час работы и того и другого электрокотела вы заплатите одинаковую сумму.
Преимущество трехфазных котлов (или любой нагрузке) - в её распределении по фазам. Например Вам выделили 15кВт, это значит что Вам дали по 5кВт на каждую фазу. Тот же трехфазный котёл мощностью в те же 9 киловатт вы спокойно подключите и он будет работать. А вот однофазный котёл мощностью 9кВт будет выбивать вводной автомат, так как Вам на одну фазу дают 5кВт, а Вы подключите к ней 9кВт.
Кстати, очень многие так и ошибаются."
По проблема нагрева автоматов:
Моя теория оказалась верной. Из-за старых реле был нагрев, из-за чего этот нагрев негативно сказался на автоматах. Разобрав старые автоматы у них на пяточках контактов очень сильные нагары, что очевидно делало контакт крайне плохим и вызывало в свою очередь свой нагрев. Зачистив контакты и установив старые (ранее негодные) автоматы нагрев пропал, его буквально нет в сравнении с тем, что было до этого! Получается, изначально была проблема в родных релюхах Zota, как и писали многие в интернете.
трехфазный 9 квт на одну фазу ни кто не подключит
а в паспорте изделия что написано (Зота 9кВт бывает и однофазный и 3хфазный)? Автоматы бывают и на 63 Ампера. Но если их включить в сеть, не меняя сечение проводки, то сгорит проводка, а это ещё хуже. Вообще самый распространённый провод в квартире 2,5 квадрата. для 32 Ампер надо уже 10 квадратов. а на 63 - уже 16 квадратов. Для однофазного Зота 9 кВт нужно 10 квадратов провод, и 50 Амперный автомат
У вас универсальный котел. Подключается и на 1 фазу и на 3 фазы.
3 тена управляются тремя контакторами. Контакторы магнитные, управляются простеньким контроллером, по сигналу от трех датчиков.
Автоматы в управлении котлом не участвуют. Внешние выключатели. Обычные полюсные, установлены там основное "для работы по току".
Горят они потому, что подключены небось на линию ну 1,5 кв сечением меди, да еще небось через 5 скруток, соотв падение напряжения, рост тока.
Для определения является ли ваш электрокотел трехфазным или однофазным, вам необходимо обратиться к документации, поставляемой вместе с котлом при его покупке. В инструкции или на самом электрокотле должно быть указано, к какой фазе он подключается.
Если у вас нет документации, вы можете попробовать определить тип котла по количеству проводов, подключенных к нему. Обычно трехфазные котлы имеют три провода, а однофазные - два провода. Однако, для точного определения лучше обратиться к специалисту, который сможет провести проверку и дать точный ответ.
при одинаковой мощности потребляют одинаково
смотри характеристики своего котла