Почему в бублике дырочка?

Иван Потапов Ученик (90), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Рикардо Гуру (3074) 2 месяца назад
для баланса вселенной
Иван Бальцер Мыслитель (6405) 2 месяца назад
В XVII веке, во время польско-турецкой войны, когда Вену отвоевали у турков-завоевателей, малоизвестный еврейский кулинар-булочник преподнес в честь победы польскому королю Яну Собескому необычное хлебобулочное изделие в виде круга. Он вылепил его в форме стремени, ведь король увлекался верховой ездой. Королю пришелся по вкусу этот подарок. Отсюда и дырка.
P A Просветленный (20130) 2 месяца назад
это просто креативность пекарей, к тому же так бублик удобнее держать
сергей вольхин Мыслитель (6545) 2 месяца назад
это наверно символ..что материя снаружи а внутри пустота..символ земли..
Temniy_Stalker Профи (518) 2 месяца назад
так на то он и бублик. Бублик без дырки - небублик
Sergey Sidorin Знаток (268) 2 месяца назад
На базаре через дырку нить протягивали и подвешивали, получалось много бубликов висело и не занимало места на столах и полках
Chelovek Искусственный Интеллект (412231) 2 месяца назад
Одна из общепринятых теорий гласит, что дырка служит практической цели. Говорят, что дырка в бублике изначально предназначалась для переноски. На заре производства бубликов пекари нанизывали несколько бубликов на штырь для удобства транспортировки. Отверстие в центре значительно облегчало этот процесс и не позволяло бубликам прилипать друг к другу.

По другой версии, отверстие помогает бублику пропечься более равномерно. Пар, образующийся в процессе выпечки, может выходить через отверстие, не позволяя бублику стать слишком плотным или тестообразным в центре.

Менее популярная теория гласит, что отверстие изначально использовалось как способ избежать уплаты налога на хлеб в некоторых регионах. Удаляя центральную часть буханки, пекари могли маркировать свои изделия как "булочки" или "пирожки", которые не облагались тем же налогом, что и хлеб.