Матерное слово или нет?

Олег Владимирович Ученик (97), на голосовании 6 месяцев назад
Слово "ублюдок" является матерным или нет?
Голосование за лучший ответ
Betazoid Оракул (92730) 7 месяцев назад
Нет, не является. Хоть и родственное слову бл@дь.
Но является весьма грубым.
Тайпан Искусственный Интеллект (430240) 7 месяцев назад
Нет,это незаконорожденный ребёнок.
Konstantin Kopanev Мыслитель (5753) 7 месяцев назад
Нет. Это про человека, который родился от неизвестно кого, у кого нет отца и кто родился от шалавы. А широком смысле любой плохой человек, который узурпировал власть
Брамби Мудрец (14833) 7 месяцев назад
Еще слово стерва-не мат. Так раньше называли горничных или уборщиц в средние века где-то
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (240915) 7 месяцев назад
Вообще-то "раньше" (еще в словаре Даля) первым и основным значением слова "стерва" было "труп околевшего животного, скота; падаль, мертвечина, дохлятина, упадь, дохлая, палая скотина". Ругательным это слов стало уже в ходе девятнадцатого столетия (это уже намного позже, чем "где-то средние века"). И только в двадцатом веке слово "стерва" стало обозначать вредную, плохую женщину.
Это легко прослеживается по словарям.
БрамбиМудрец (14833) 7 месяцев назад
Ну может быть. Просто-слышала и такой вариант
БрамбиМудрец (14833) 7 месяцев назад
Но вообще-да, наверно от слова стервятник а они-падальшики и получается СТЕРВЯТник
Дракоша Оракул (98759) 7 месяцев назад
Нет, просто оскорбительное
как свинья ,каналья,паразит )))
Рустам Искендеров Искусственный Интеллект (140559) 7 месяцев назад
Не знаю. Но в одном ответе я употребил его, и ответ удалили.
(В английской худ. литературе я неоднократно встречал его английсkий эквивалент bastard.)
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (132432) 7 месяцев назад
Нет - только НЕУЧИ обижаются на него...

Его синоним - БЕСПРИЗОРНИК - рожден неизвестно от кого

ПРИЕМНЫЙ РЕБЕНОК - если не знаешь родителей - тот же У6ЛЮДОК по сути
Рамиль Ганиятов Мыслитель (5019) 7 месяцев назад
"УБЛЮДОК" - повар в столовой. Стоит У БЛЮД - Петросян