У вас часто ломаются метчики М5 с шагом резьбы в 0,8 если отверстие было просверлено сверлом 4?
У меня 2-3 мм стали легко метчик справляется, а если к примеру 7 мм стали метчик ломается
Правильно, потому что по таблицам отверстие должно быть 4,2
И резать двумя метчиками (1 и 2 номер).
Вообще-то при нарезании резьбы М5 по отверстию диаметра 4 метчик ОБЯЗАН ломаться. Если уцелеет, он герой!
Есть таблички диаметров и соответствующих им резьб.
Этим табличкам надо следовать строго.
А не заниматься отсебятинкой.
Тогда и инструмент ломаться не будет.
Как узнать какое отверстие нужно под метчик? Например , твой метчик М5, у него стандартный шаг 0,8, отсюда 5-0,8=4,2 мм. Нужно отверстие 4,2мм
метал чувствовать нужно..это или дано,или нет.