Может ли быть холодной баня из-за толстостенной банной печи?

Морти Томпсон Мастер (2325), на голосовании 1 месяц назад
Достроили баню на даче, купили толстостенную печь (10мм) по совету продавца-консультанта, в итоге, в бане около +35...+40 и больше не поднимается. Может это быть потому что печь из толстого металла? Баня не большая, 2,5х2х5м.
Голосование за лучший ответ
Степан Дремачев Мастер (1373) 2 месяца назад
Я не специалист по баням, но разве разница в несколько миллиметров металла должна создать ощутимую разницу в температуре помещения? Может дело быть в теплоизоляции?
Морти ТомпсонМастер (2325) 2 месяца назад
Ну как бы разница в три раза толще, чем печь у соседей. У них 3мм металл и прогревается баня до +90 с одной протопки.
амням амням Знаток (264) 2 месяца назад
Слишком много вдыхаешь воздуха, дыши меньше и температура поднимиться.
Hero of the day Искусственный Интеллект (360604) 2 месяца назад
Это по тому что, невозможно протопить печку за одну закладку. + теплоизоляция бани и навыки истопника.
Морти ТомпсонМастер (2325) 2 месяца назад
Она как бы сама не сильно нагревается. Плескаешь на нее сверху ковшик воды и эта вода не мгновенно в пар превращается, а постепенно за минуту испаряется. Есть щель в дверной коробке, примерно 4мм, на всю высоту коробки.
Александр Орешко Оракул (68368) 2 месяца назад
Нет, это не из-за толщины - 10 мм нормальная толщина, скажем, чугунных печных плит, которые начинают жарить почти сразу при топке. У металла громадная теплопроводность и небольшая теплоёмкость.
Или печь выкидывает всё тепло в трубу из-за чрезмерной тяги, или, наоборот, тяга плохая и дрова сырые еле горят, или баня дырявая (хотя до 40-то градусов должно и палатку нагревать легко).
Морти ТомпсонМастер (2325) 2 месяца назад
Печь без заслонки, труба 115мм.
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146568) 2 месяца назад
Для согрева зимой бани требуются две охапки сухих дров. Это 15-20 поленьев. Вода закипит в котле, пролить пол и скамьи кипятком, а в котел добавить израсходованной воды.
Вас Ёк Оракул (87709) 2 месяца назад
Когда печь выше ста не греется, а в дверях щели, тогда
... у такого хозяина в бане и стены бумажные.
Конечно пара не будет.

Чем толще стенки, тем дольше греется. А если ещё и камнями завалить без меры... Но и дольше тепло держит.
Если, конечно, после протопки трубу закрывать.
Купил в три раза толще печь - покупай в три раза больше дров.
Или трубой отапливай. Дымовой.
Степан Железнов Ученик (111) 2 месяца назад
Да, из-за неправильного выбора печи баня может быть холодной - печь может просто не давать столько жара, чтобы хватало на протопку. Я к выбору печи для бани подходил серьезно и взял нa https://dymohodof.ru/products-category/pechi-bannye/ современную печь, который топит отлично.