Проблема с печкой в частном доме

Vlada Ts Ученик (50), на голосовании 1 месяц назад
Недавно почистили печку, теперь при топке печи она разгорается но тухнет, на растопку уходить около часа времени,(печь железная)
И чем вообще растапливать печь если нет ни бумаги ни коры ничего? все закончилось так как требовалось очень много из-за того что печь гасла, можно ли растопить печь углем?
Голосование за лучший ответ
Олег Козлов Знаток (419) 2 месяца назад
Очевидно проблема в вас, а не в печке
Даниель Ержанулы Ученик (105) 2 месяца назад
Растопить можно, может проблемы с трубами? Надо проверить не сгнило ли они
Vlada TsУченик (50) 2 месяца назад
С трубами все нормально
Vlada Ts, а лучину из сухих досок у вас никто не может сделать?
Кот бегемот Мудрец (10750) 2 месяца назад
Поддувало открой , или нужно смотреть почему тяги нет
Vlada TsУченик (50) 2 месяца назад
Она открыта, тяга есть
Кот бегемотМудрец (10750) 2 месяца назад
Заслонки тоже?
Vlada Ts Ученик (50) артем клименко, да
Кот бегемотМудрец (10750) 2 месяца назад
Были случаи когда почистили трубу а кусочек кирпича попал в трубу и перекрывал тягу , при розжиге вроде как тяга была но не значительная за счёт этого или тухло не успев разгореться или дыметь начинало поэтому нужно смотреть на месте ,пока что все это гадание на кофейной гуще
Vlada Ts Ученик (50) артем клименко, спасибо большое
Травкина Искусственный Интеллект (117369) 2 месяца назад
Трубу чистить, если поддувало открыто и заслонки.
Может о них забыли?
Vlada TsУченик (50) 2 месяца назад
Нам чистил мастер явно почистил и трубу
Травкина Искусственный Интеллект (117369) Vlada Ts, частного дома нет, есть дача. что такое нет бумаги)))) книга не нужная всегда найдётся, детей учебники в ход идут не нужные
Лена-пена Искусственный Интеллект (675417) 2 месяца назад
Вызвать того человека, кто почистил, пусть он покажет, как теперь после его чистки, пользоваться печью.
Сварог Искусственный Интеллект (110989) 2 месяца назад
Была у меня такая хрень.Растапливаешь,тяга есть,а гореть не хочет.Открываешь-дым внутрь идет.Почистил все колодцы.Не помогло.Зеркало снизу в трубу изнутри дома днем ставлю-вверх неба не видно.Вытащил кирпич на чердаке.Вниз фонарик вижу,а вверх нет.Чуть выше вытащил кирпич-небо вижу,а вниз нет.Короче,кирпич с уличной части трубы упал внутрь трубы и застрял.Вытащили и тяга пошла.Хорошо,что это было еще по осени,без сильных морозов.Так что ищи пробку в трубе.
СварогИскусственный Интеллект (110989) 2 месяца назад
Забыл добавить.Прекрасная растопка-.это огненное перо.В интернете набери огненное перо для костра.
Паутинка Искусственный Интеллект (180975) 2 месяца назад
Поджечь уголь труднее, чем дрова. Заготавливайте лучины из сухих поленьев. Можно розжиг для мангала использовать, только чуть-чуть. Регулируйте поддувало дверцей. Бывает тяга слишком сильная, огонь тушит.
Александр Орешко Оракул (68369) 2 месяца назад
Видимо, при чистке где-то обвалилась сажа, а может и кусок глины или кирпича, и перекрыло канал.
На растопку можно мелко наколоть топориком, а затем ножом тонкие лучины. Хорошая растопка - стружки с тех же дров, если есть ручной рубанок. Можно использовать сухие природные материалы - сено, солому (если есть), шишки, хвойные веточки и т. д.
ip Искусственный Интеллект (134397) 2 месяца назад
Похоже, что проблема у Вас комплексная.
Уголь растопить без дров проблематично.
А дрова разжигать без бумаги можно или щепками, если можете их наколоть, или купите компактную газовую горелочку, в магазине помогут выбрать удобную.
И учтите, что уголь горит только на колосниках, чтобы снизу воздух поддавался. А на поду, как дрова, уголь не горит.
И поищите спеца, который посмотрит состояние печи, трубы и наличие притока. Если дом закупорить, тяги не будет в самой распрекрасной печи.
Сергей Головин Искусственный Интеллект (146607) 2 месяца назад
Для печки требуются сухие дрова, не менее 3-4 месяцев воздушной просушки на улице под солнцем. И хранить их после просушки нужно под навесом или в сарае. А растапливать печку нужно сухими щепками из сухого полена, настроганными большим ножом.
Вас Ёк Оракул (87709) 2 месяца назад
Раз тяга есть, то дело не в печи.
...а в растопщике.
Лучины настрогай, раз "ни газет, ни бересты".
кисуня) Искусственный Интеллект (290180) 2 месяца назад
возможно плохо почистили печь.у меня было так этой зимой в мясном цехе-буржуйка.чистил муж тщательно и вау-всё разгорается)
Олег Малеков Ученик (126) 1 месяц назад
Вполне возможно, что изначально печь была с дефектом, но проявилось это только сейчас после чистки. Если делаете все правильно, но огонь в печи не разгорается, советую обрaщаться к печникам нa https://www.mosoblpech.com они помогут разобраться с проблемой.