Почему государство Золотая Орда имело русское название а не тюркское Алтын Орда?

Евгений Ерёмин Мудрец (13694), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
кибер трон Просветленный (29347) 2 месяца назад
потому что так сказка задумана
Александр Путин Мастер (1169) 2 месяца назад
Потому что они проиграли
Евгений ЕрёминМудрец (13694) 2 месяца назад
На французской карте 1812 г. есть государство Zolotaja Orda.
Александр Путин Мастер (1169) Евгений Ерёмин, они дебилы совсем? Может и сейчас она есть?
Сновидец Оракул (74408) 2 месяца назад
Лол, потому-что твои учебники на русском. Казахские учебники называют Алтын орда, или вообще по-другому, Улус Джучи, или типа того
Евгений ЕрёминМудрец (13694) 2 месяца назад
Небольшой ликбез.

Улус Джучи -- сейчас российская федерация, империя основаная чингиз-ханом. Джучи -- старший сын Таймуджина.
Золотая Орда -- мелкое государство в составе Улус Джучи.
Алтын Орда -- рынок в Алматы.
Сновидец Оракул (74408) Евгений Ерёмин, Ну я же написал, типа того. Не историк я. Но суть указал. Думаю на английском Golden Horde
Антрактъ, негодяи! Искусственный Интеллект (147490) 2 месяца назад
Есть гипотеза, что это была никакая не Орда, а Арта - одна из территорий восточных славян, о которых упоминают арабы, на землях которой и до сих пор находят больше всего кладов (да и золотой конь хана Батыя где-то там спрятан)
Данияр Губашев Профи (665) 2 месяца назад
так типо это перевод, на каком языке учебник на таком языке и название государства
Anna Pushistyak Мыслитель (5864) 2 месяца назад
весь мир их тартар называл
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (126407) 2 месяца назад
Вот так ее называли

ოქროს ურდო

Грузинский - Золотая Орда
Андрей Жиглин Просветленный (24362) 2 месяца назад
Потому что это русскоязычный экзоним. Экзоним — слово, не употребляющиеся местным населением или народом, в том числе и на официальном уровне, однако используемые по отношению к ним внешними сообществами

Японию в рамках русского языка не называют Ниппон (как её называют японцы), её называют - Япония.

А вот пример экзонимов по отношению к Дойчланд. В русском языке - Германия, в испанском - Алеманиа, в украинском - Нимэччына.
М Х Знаток (251) 1 месяц назад
Изучай фундаментальные труды историка Е. Понасенкова.