Что нужно сделать для развода?

Kate Знаток (486), на голосовании 8 месяцев назад
Что нужно делать для развода? Просто прийти и подать заявление в ЗАГСе? Детей нет. Нужно ли присутствие мужа? За 1 раз такой поход сможем сразу развестись или придется еще раз сходить?
Голосование за лучший ответ
Леша Арестович Знаток (260) 9 месяцев назад
переписать имущества на мать
Оленька Смайл Искусственный Интеллект (236831) 9 месяцев назад
Если муж против, то не разведут сразу. И да, его присутствие нужно.
Артем Просветленный (36858) 9 месяцев назад
присутствие мужа было нужно когда вы женились, логично что и при разводе тоже .
Manera Просветленный (41015) 9 месяцев назад
Если оба согласны, то можно просто на госах подать заявление о расторжении брака в ЗАГС. А если не согласны, то тогда сначала в суд.
Алёна Касперская Гуру (3025) 9 месяцев назад
Если оба супруга согласны на развод и у них нет общих несовершеннолетних детей, достаточно подать заявление в ЗАГСе по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Если второй супруг не согласен на развод, то только через суд.
Процедура развода в ЗАГСе формальна, не подразумевает выяснения его причин. По истечении месячного срока, работник ЗАГС совершает следующие действия:
Вносит соответствующую запись в книгу записи актов гражданского состояния; выдает свидетельство о разводе каждому супругу; делает отметки о разводе в паспортах.
Нонна Будиловская Мыслитель (9377) 9 месяцев назад
Если на развод согласны оба супруга и у них нет детей в возрасте до 18 лет, то развестись они смогут просто в ЗАГСе. И не имеет значения, есть ли у них друг к другу претензии имущественного характера. Поскольку в таком случае они могут сначала расторгнуть брак (т.к. препятствий для этого нет), а уже затем делить между собой совместно нажитое имущество (п. 2 Постановления Пленума ВС от 05.11.1998 N 15), а также совместно нажитые долги (п. 3 ст. 39 СК РФ). Вопросами имущества ЗАГС в любом случае не занимается. Решать их бывшие муж и жена будут уже в общегражданском порядке. Если же один из супругов не согласен разводиться, то путь другого лежит в суд (п. 1 ст. 21 СК РФ). Для регистрации развода супруги могут обратиться (п. 1, 2 ст. 33 Закона N 143-ФЗ):
в ЗАГС, причем это может быть абсолютно любой ЗАГС на территории РФ (п. 2 ст. 6 Закона N 143-ФЗ);
в МФЦ (центр «Мои документы»), правда, нужно учитывать, что не все МФЦ сегодня предоставляют услугу по регистрации расторжения брака;
через портал Госуслуг.
Как видим, при взаимном согласии и отсутствии детей супруги могут подать заявление на развод как офлайн, так и онлайн – как им удобнее.Для расторжения брака достаточно волеизъявления обоих супругов или хотя бы одного из них. Люди вступают в брак добровольно, и так же вправе добровольно развестись. То есть от супругов никакие дополнительные документы, помимо паспорта и заявления о расторжении брака, в общем случае не понадобятся.
Предъявлять свидетельство о заключении брака необязательно.