§21 учить выделить причины репрессий 1930-х из доп литературы

Bath Ученик (238), на голосовании 8 месяцев назад
Кто знает
Голосование за лучший ответ
serlik867 Гуру (2877) 9 месяцев назад
у мамы спроси, может она знает
zero-two г Гуру (3182) 9 месяцев назад
Доп литературой может служить ролик на Ютубе длинной 20 минуточку ?
Chelovek Искусственный Интеллект (423850) 9 месяцев назад
Социальные и политические репрессии в СССР начались сразу после завершения гражданской войны и стали набирать обороты во второй половине 30-х годов. Причин много. Поменялся ВСЕ. Большинство дворян покинуло Россию, но 20 представителей дворянских семей были расстреляны. Крупных специалистов не хватало, а нужно проводить индустриализацию страны. Не все из оставшихся поддерживали новую власть. Начались разоблачения. В стране разруха и голод.

В 1928—1932 годы в стране началась насильственная коллективизация сельского хозяйства. Многие крестьяне, особенно зажиточные, встретили это враждебно. У них все отбирали и выселяли в отдалённые районы страны. Это называлось раскулачиванием.
Роман М. Шолохова "Поднятая целина" повествует об этом периоде.
События романа разворачиваются на Дону в разгар коллективизации, в 1930 году. На хутор по заданию партии приезжает коммунист, бывший моряк и рабочий Путиловского завода, Семён Давыдов. Он знакомится с руководителем местной партийной ячейки Макаром Нагульновым и председателем гремяченского сельсовета Андреем Размётновым. Вместе им меньше чем за год удаётся организовать Гремяченский колхоз, преодолевая недоверие «середняков», борясь с вредительством и бесхозяйственностью.
altlisek Искусственный Интеллект (247468) 9 месяцев назад
Вторая мировая война фактически началась в 1937 году. Поэтому было необходимо зачистить население от прозападных элементов и уголовников.

Ситуация усугублялась неблагоприятным для России смещением орбиты Земли в 1937г. В неблагоприятные годы Россия вынуждена выбирать между анархией и репрессиями, третьего не дано. Выбор тогда пал на репрессии.

В 1990-е годы произошло аналогичное смещение орбиты Земли. Русское правительство тогда было слишком слабым, чтобы начать репрессии. В результате страна погрузилась в анархию и средневековье.

В 1929г и после в северном полушарии Земли случились три неурожайных года подряд. От недостатка продовольствия в России началась стрельба. На Западе почти не стреляли. Законопослушные граждане Запада тихо умирали на помойках от голода при дружном молчании либеральной прессы